Todas as especialidades

Apresentação

Somos o único Centro de Alta Complexidade em Oncologia do Rio Grande do Norte, reflexo da amplitude e qualificação da assistência oncológica da instituição que, além de uma equipe especializada, oferece uma variada gama de recursos terapêuticos, equipamentos e exames.

RAISSA MONTEIRO SOARES DOS ANJOS ROQUE
AILTON RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR
ALANA GABRIELA BATALHA DIÓGENES CRM: 7490

Formação profissional

Formado em medicina pela universidade federal de campina grande (UFCG);
Residência médica em anestesiologia pela secretaria estadual de saúde da paraiba (CET SBA/ SES PB);

ALINE TAVARES PADILHA BEZERRA CRM: 5562/RN

Formação profissional

Residência médica em Anestesiologia;

AMANDA RÊGO DE VASCONCELOS
ARABELA LÚCIO JACOME BRITTO
ARABELA LÚCIO JACOME BRITTO CRM: 5333 Área de atuação

Anestesiologia.

Títulos, cargos e filiações

TEA - Título de Especialista em Anestesiologia.

Formação profissional

Formada em medicina pela Faculdade de Medicina de Juazeiro do Norte em 2006;
Residência médica em Anestesiologia na Santa Casa de Misericórdia de Ribeirão Preto (ano de conclusão:2010).

ARMANDO AURÉLIO FERNANDES NEGREIROS CRM: 0979

Títulos, cargos e filiações

Professor aposentado da UFRN e medico do MINISTÉRIO DA SAÚDE

Formação profissional

Anestesiologista SBA / TSA;
Especialista em Medicina do Trabalho;

CATIA VIRGINIA BIE CRM: 4184

Formação profissional

Residência médica em anestesiologia pelo Hospital federal do Andaraí-RJ; Formada em Medicina pela Universidade Severino Sombra - Vassouras /Rj

DALYANE KAROLYNE ARAUJO DE VASCONCELOS
DANIEL RODRIGUES CALDAS CRM: 6373

Formação profissional

Residência Médica em Anestesiologia

DANIELE ALVES DE OLIVEIRA CRM: 5967

Títulos, cargos e filiações

Médica anestesiologista da LIGA desde 2011, da Maternidade Escola Januário Cicco desde 2014 e do HUOL desde 2014.

Formação profissional

Especialista em anestesiologia pela Real e Benemérita Sociedade portuguesa de Beneficência em 2010;
Formada em medicina pela Universidade Federal de Campina Grande em 2006;

DIEGO HERBERT DUARTE DA SILVA
DIEGO HERBERT DUARTE DA SILVA CRM: 7897/RN

Formação profissional

Medicina pela UFRN;
Residência Médica em Anestesiologia pela HUOL;

ELAINE HELKE OLIVEIRA DE AMARAL PASCOAL CRM: 3749

Títulos, cargos e filiações

Médica da UFRN preceptora desde 2003.

Formação profissional

TEP-SBP;
TEA-SBA;

ERINALDO SANDRE DA CUNHA CAVALCANTI CRM: 7212

Formação profissional

Graduado em Fisioterapia pela UEPB;
Graduado em Medicina pela UFPB;
Especialista em Anestesiologia;
Residência Médica em Anestesiologia pela Santa Casa de Ribeirão Preto-SP;

FERNANDO DE OLIVEIRA LIMA CRM: 6788

Formação profissional

Residência médica em anestesia pela Santa Casa de Ribeirão Preto. Ribeirão Preto-SP

FRANCISCO DA SILVA MELO CRM: 4539

Títulos, cargos e filiações

Preceptor da Graduação UNP.(10 anos)
Preceptor da Graduação UFRN.(13anos)
Preceptor da Residência Médica em ANESTESIOLOGIA da UFRN.(13anos)
Chefe do serviço de anestesiologia da maternidade Leide Morais por 06anos.

Formação profissional

Formado em Medicina na UFRN;
Residencia médica em anestesiologia UFAL;

FREDERICH MARCKS ABREU DE GOES
JACKON DOUGLAS NOGUEIRA QUEIROZ CRM: 4608

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN, especialização em anestesiologia pela USP-Ribeirão Preto;

JOSÉ WELLINGTON RODRIGUES CRM: 5218

Títulos, cargos e filiações

Anestesiologista do Município de Natal desde 2009.

Formação profissional

Formado pela UFRN em 2002, especialista em anestesiologia pela Casa de Saúde Campinas/SP formado em 2006;

JULIO CÉSAR DE MEDEIROS DANTAS
KEILA RAISSA FERNANDES CRM: 6434

Títulos, cargos e filiações

Médica anestesiologista

Formação profissional

Graduação em Medicina pela UFRN;
Residência Médica em Anestesiologia pela FMUSP;

LARISSA DE CASTRO TOMASI CRM: 6270

Formação profissional

Residência médica em Anestesiologia pelo HUOL;
Formada em Medicina pela UFRN;

LEONARDO FERREIRA NOBRE CRM: 6411

Formação profissional

Médico formado pela UFRN (2010);
Anestesiologista pela Escola Paulista de Medicina (2016);

LUSIO ARAÚJO LOPES JÚNIOR
MARCELA RANGEL MARIZ CRM: 7966

Formação profissional

Residência médica em anestesiologia pela Santa Casa de Misericórdia de São Paulo;
Formado em medicina pela UFRN em 2014;

MARIANA LUCIANO DE AZEVEDO ALMEIDA
RAPHAEL KLENIO CONFESSOR DE SOUZA CRM: 6407

Formação profissional

Residência Médica em Anestesiologia pela Universidade Estadual de Campinas (Unicamp);
Formado em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;

SANDRA SUELY DA SILVA CARVALHO CRM: 2880

Títulos, cargos e filiações

Chefe do Serviço de Anestesiologia da Liga Norte Riograndense Contra o Câncer desde 2001
Membro Ativo da Sociedade Brasileira de Anestesiologia
Membro Ativo da SAERN

Formação profissional

Formada pela Faculdade de Medicina da Universidade de Brasília em 21 de dezembro de 1981;
Residência em Anestesiologia pela Universidade de Brasília de 1982 a 1984;

SAVIO JOSÉ ROMUALDO DE ARAÚJO
THAISA GEOVANINE DE CARVALHO
THALES MARINHO CAMPOS CRM: 4877

Formação profissional

Residência Médica em Anestesiologia;

THIAGO MAGALHÃES DE SOUZA SANTOS CRM: 10204

Títulos, cargos e filiações

Membro da Sociedade Brasileira de Anestesiologia (SBA) e Sociedade de Anestesiologia do Estado do Rio Grande do Norte (SAERN)

Formação profissional

Médico anestesiologista com residência médica SBA/MEC pelo CET Jundiaí - SP; Título de especialista em Anestesiologia TEA/SBA, RQE: 3824, CRM/RN: 10204;

THIAGO TRIGUEIRO MORAIS DE PAIVA CRM: 5881

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Médico anestesiologista da Ebserh - HUOL desde de 2015 e da SESAP-RN desde de 2013.

Formação profissional

"Residência Médica em anestesiologia pela Irmandade da Santa Casa de Misericórdia de São Paulo;
Formado em Medicina pela UFRN em 2008;"

TIAGO DO NASCIMENTO BARBOSA CRM: 7255

Formação profissional

"Formado em Medicina pela UFRN Em 2013;
Residência Médica Em Anestesiologia Pelo Hospital Universitário Ana Bezerra UFRN em 2019;"

VINICIUS DANTAS FERREIRA LOPES CRM: 8806

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN;
Residência Médica em Anestesiologia pela USP-RP;

VINICIUS LOBO ROCHA CRM: 4892

Títulos, cargos e filiações

Médico anestesiologista da Sesap desde 2010
Médico anestesiologista da Ebserh desde 2014

Formação profissional

Residência Médica em Anestesiologia na Unicamp , término em 2009;
Graduação em Medicina pela UFRN em 2004;

VITAL PEDRO DOS SANTOS JÚNIOR
VITAL PEDRO DOS SANTOS JÚNIOR CRM: 7765

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN);
Residência Médica em Anestesiologia pelo Hospital Universitário Onofre Lopes e título de especialista pela Sociedade Brasileira de Anestesiologia (SBA);

WICLIFFY IRACKTAN CABRAL MACHADO CRM: 6680

Formação profissional

Formado em medicina pela universidade do estado do Rio Grande do Norte;
Residência médica em anestesiologia pela universidade federal da Bahia;

ABRAÃO ALLEN HONORATO SOBRINHO CRM: 6014

Formação profissional

MBA em Gestão de Saúde e Administração Hospitalar 2014-2016;
Residência Médica em Cirurgia de Cabeça e Pescoço Pela FMRP/USP 2012-2014;
Residência Médica em Cirurgia Geral Pelo HRA/SUS/PE 2010-2012;
Formado em Medicina Pela UFRN em 2003-2009;

ANA KARENINA NOBRE FONSECA DE SOUZA
EDILSON PEREIRA PINTO JÚNIOR
GIOVANNA PERANTONI PEREIRA CRM: 5652

Formação profissional

Graduada pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência em Cirurgia Geral pelo Hospital Universitário Onofre Lopes;
Residência em Cirurgia de Cabeça e Pescoço pelo Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (FMUSP);

ISABEL CRISTINA PINHEIRO ALMEIDA
JULIANA FERNANDES DE OLIVEIRA
LELIA PRISTO DE MEDEIROS
LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO CRM: 2696

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Coordenador do Serviço de Cirurgia de Cabeça e Pescoço da Liga Norte Riograndense Contra o Câncer

Formação profissional

Doutorado em Ciências da Saúde pela UFRN;
Especialista em cirurgia de cabeça e pescoço pelo Instituto Nacional de Câncer/RJ/MS e pela Pontifícia Universidade Católica/RJ;

RENAN SANTOS PESSOA CRM: 7974

Formação profissional

Cirurgião Geral formado pelo Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL / UFRN);
Cirurgião de Cabeça e Pescoço formado pela Liga Norte Riograndense Contra o Câncer;

RICARDO JOSÉ CURIOSO DA SILVA
ROSTAND LANVERLY DE MEDEIROS CRM: 5042

Títulos, cargos e filiações

Médico cirurgião de Cabeça e Pescoço e Cirurgia cranio-maxilo-facial formado pela USP de Ribeirão Preto.
Pós-graduação em Cirurgia Plástica da face pela Universidade de Maringá.
Cirurgião do serviço de cirurgia de cabeça pescoço do Hospital Monsenhor Walfredo Gurgel.

Formação profissional

Formado em Medicina em 2004 pela Universidade Federal de Alagoas;
REesidência Médica em Cirurgia Geral pela Universidade do Oeste Paulista;
Residência médica cirurgia de Cabeça e Pescoço e Cirurgia cranio-maxilo-facial pela USP de Ribeirão Preto;
Pós-graduação em Cirurgia Plástica da face pela Universidade de Maringá;
Especialista em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, plástica facial e reconstrutora;

SHEILA RAMOS DE MIRANDA HENRIQUES
VINICIUS DE FARIA RANGEL CRM: 7694 Área de atuação

Cirurgia de Cabeça e Pescoço.

Formação profissional

Formado em medicina pela Universidade Federal do Vale do São Francisco;
Residência de cirurgia geral pela Universidade Federal do Vale do São Francisco;
Residência de Cirurgia de Cabeça e Pescoço pela Liga Norte rio-grandense contra o câncer.

ARTHUR VILLARIM NETO CRM: 4324

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Coordenador médico da Liga Norteriograndense Contra o Câncer
Chefe do Serviço de Medicina Nuclear da Liga Norteriograndense Contra o Câncer

Formação profissional

Green Belt em Lean Six-Sigma (Fundação Israelita Albert Einstein);
MBA em Gestão Empresarial (FGV);
Doutor em Ciências da Saúde (UFRN);
Residência médica em Cardiologia (HCFMUSP);
Especialista em Medicina Nuclear (HCFMUSP);

FILIPE BARRETO CARLOS REGO
JOÃO PAULO FERNANDES LIRA DE HOLANDA
JOSÉ MARTINS DE MENDONÇA NETO CRM: 2683

Formação profissional

Especialista em cardiologia pelo Ins de pós-graduação médica do RJ;
Título de especialista em cardiologia pela SBC;

NICEAS ALVES FERREIRA NETO
TALMA TALLYANE DANTAS BEZERRA
ABIRES DE ARRUDA JÚNIOR
ANDERSON NEVES DA CRUZ
ÂNGELO ANTOINE DANTAS DE GOUVEIA CRM: 4436 Área de atuação

Cirurgia de cabeça e pescoço.

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN;
Residência médica em cirurgia geral pela UFPB;
Residência médica em cancerologia cirúrgica pela liga norte-rio-grandense contra o câncer.

DANIEL DE MENDONÇA BRANDÃO
FRANCISCO NUNES PINHEIRO BORGES
GEORGE ALEXANDRE LIRA
GUSTAVO TORRES LOPES SANTOS
IRAMÍ ARAÚJO FILHO
ISAAC BRAULIO MAIA DELFINO DE OLIVEIRA
ISAU GERINO VILELA DA SILVA
LUCIANO LUIZ DA SILVA JÚNIOR
LUIZ CLÁUDIO JAMMAL FERNANDES CRM: 7321 Área de atuação

Cirurgia Oncológica e Cirurgia Geral.

Títulos, cargos e filiações

Cirurgião oncológico do Hospital Luiz Antonio Preceptor da residência em cirurgia oncológica.

Formação profissional

Formado em Medicina pela Universidade Potiguar;
Residência em cirurgia geral pela universidade federal do Rio Grande do Norte;
Residência em cirurgia oncológica pela Liga Norte Rio-grandense Contra o Câncer.

TERTULIANO AIRES NETO
THIAGO COSTA PIRES CRM: 4949 Área de atuação

Cirurgia Oncológica.

Títulos, cargos e filiações

Médico do departamento de Cirurgia Oncológica da Liga Contra o Câncer desde 2011;
Tutor de Práticas do curso de medicina da Universidade Potiguar desde 2012;
Cirurgião Oncológico da Unidade de Alta Complexidade em Oncologia do Hospital Universitário Onofre Lopes desde 2014;
Coordenador do departamento de Cirurgia Oncológica da Liga Contra o Câncer.

Formação profissional

Formado pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte em Janeiro de 2015;
Residência Médica em Cirurgia Geral na Santa Casa de Misericórdia de São Paulo;
Residência Médica em Cirurgia Oncológica no Hospital A.C. Camargo / SP.

ANDERSON NEVES DA CRUZ
ÂNGELO ANTOINE DANTAS DE GOUVEIA CRM: 4436 Área de atuação

Cirurgia de cabeça e pescoço.

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN;
Residência médica em cirurgia geral pela UFPB;
Residência médica em cancerologia cirúrgica pela liga norte-rio-grandense contra o câncer.

DANIEL DE MENDONÇA BRANDÃO
FRANCISCO NUNES PINHEIRO BORGES
GEORGE ALEXANDRE LIRA
GUSTAVO TORRES LOPES SANTOS
IRAMÍ ARAÚJO FILHO
ISAAC BRAULIO MAIA DELFINO DE OLIVEIRA
LUCIANO LUIZ DA SILVA JÚNIOR
LUIZ CLÁUDIO JAMMAL FERNANDES CRM: 7321 Área de atuação

Cirurgia Oncológica e Cirurgia Geral.

Títulos, cargos e filiações

Cirurgião oncológico do Hospital Luiz Antonio Preceptor da residência em cirurgia oncológica.

Formação profissional

Formado em Medicina pela Universidade Potiguar;
Residência em cirurgia geral pela universidade federal do Rio Grande do Norte;
Residência em cirurgia oncológica pela Liga Norte Rio-grandense Contra o Câncer.

THIAGO COSTA PIRES CRM: 4949 Área de atuação

Cirurgia Oncológica.

Títulos, cargos e filiações

Médico do departamento de Cirurgia Oncológica da Liga Contra o Câncer desde 2011;
Tutor de Práticas do curso de medicina da Universidade Potiguar desde 2012;
Cirurgião Oncológico da Unidade de Alta Complexidade em Oncologia do Hospital Universitário Onofre Lopes desde 2014;
Coordenador do departamento de Cirurgia Oncológica da Liga Contra o Câncer.

Formação profissional

Formado pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte em Janeiro de 2015;
Residência Médica em Cirurgia Geral na Santa Casa de Misericórdia de São Paulo;
Residência Médica em Cirurgia Oncológica no Hospital A.C. Camargo / SP.

ALINE BENTZEN FONSECA AMORIM
ANDRÉ LUIZ DE OLIVEIRA
HILDO FREIRE FERNANDES CRM: 4067 Área de atuação

Cirurgia Plástica.

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN, em 1994.2;
Residência médica em Cirurgia Geral na Santa Casa de São Paulo (95/96);
Residência médica em Cirurgia Plástica na PUC de Porto Alegre/RS (97-99);
Pós-graduação em Cirurgia da Mão e Microcirurgia em Paris e Lille/França (1999/2000);
Especialista em Cirurgia Plástica.

MÁRIO ARTUR FERNANDES SERRANO FILHO
MILENA ALVES GUERRA DE ARAÚJO
HYLAS PAIVA DA COSTA FERREIRA
JOSÉ EUSTACIO AQUINO DE MORAIS FILHO
JOSÉ EUSTACIO AQUINO DE MORAIS FILHO CRM: 5811

Títulos, cargos e filiações

Cirurgião torácico membro titular da SBCT

Formação profissional

Residência médica em cirurgia torácica pela Universidade de São Paulo (FM-USP)

RODRIGO ALEXANDRE VENANCIO VIANA CRM: 5238

Títulos, cargos e filiações

"Cirurgião Torácico nos serviços da:
-LIGA desde 2012
-Hosp. Mons. Walfredo Gurgel desde 2011
-Hosp. Inf. Varela Santiago desde 2017"

Formação profissional

"Formado em Medicina em 2005 pela UFPB;
Residencia Médica em Cirurgia Geral em 2008 no Hosp. Mons. Walfredo Gurgel SESAP/RN;
Residência Médica em Cirurgia Torácica em 2010 pelo IAMSPE/SP;
Estágio em Broncoscopia em 2011 pela EPM/SP;
Membro Titular da Sociedade Brasileira de Cirurgia Torácica ;"

ADAILTON MARINHO DOS SANTOS
LAURA PORTO MENDES
ABRAÃO ALLEN HONORATO SOBRINHO CRM: 6014

Formação profissional

MBA em Gestão de Saúde e Administração Hospitalar 2014-2016;
Residência Médica em Cirurgia de Cabeça e Pescoço Pela FMRP/USP 2012-2014;
Residência Médica em Cirurgia Geral Pelo HRA/SUS/PE 2010-2012;
Formado em Medicina Pela UFRN em 2003-2009;

ANA KARENINA NOBRE FONSECA DE SOUZA
ANDERSON NEVES DA CRUZ
ANTÔNIO BRAZ DA SILVA NETO
DANIEL FERNANDES MELLO DE OLIVEIRA
FRANCIMAR KETSIA SERRA CRM: 9143 Área de atuação

Cirurgia oncológica.

Formação profissional

Cirurgia geral: Hospital walfredo gurgel;
Cirurgia oncológica em formação hospital Luiz Antônio (LIGA).

GIOVANNA PERANTONI PEREIRA CRM: 5652

Formação profissional

"Graduada pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência em Cirurgia Geral pelo Hospital Universitário Onofre Lopes;
Residência em Cirurgia de Cabeça e Pescoço pelo Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (FMUSP);"

GUSTAVO TORRES LOPES SANTOS
ISAFRAN EMANUELE DOS SANTOS SILVA SOUZA
LUIS FELIPE REVOREDO ANTUNES DE MELO CRM: 7863

Currículo

Área de atuação

Cirurgia Bariátrica e Metabólica;
Cirurgia do aparelho digestivo.

Formação profissional

Graduação em Medicina pela UFRN em 2014;
Residência médica em Cirurgia Geral pelo HUOL/UFRN em 2018;
Residência Médica em Cirurgia do Aparelho Digestivo pelo HUOL/UFRN em 2020;
Título de especialista em Cirurgia Bariátrica e Metabólica pela SBCBMI.

LUIZ CLÁUDIO JAMMAL FERNANDES CRM: 7321 Área de atuação

Cirurgia Oncológica e Cirurgia Geral.

Títulos, cargos e filiações

Cirurgião oncológico do Hospital Luiz Antonio Preceptor da residência em cirurgia oncológica.

Formação profissional

Formado em Medicina pela Universidade Potiguar;
Residência em cirurgia geral pela universidade federal do Rio Grande do Norte;
Residência em cirurgia oncológica pela Liga Norte Rio-grandense Contra o Câncer.

MARCELO GALLO CRM: 8674

Formação profissional

Formado em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN);

PAULA GALVÃO BRANDÃO
PRISCILA LUANA FRANCO GUIMARÃES CRM: 5551

Formação profissional

Formada pela UFRN em 2007;
Residência médica em cirurgia geral pela UFRN em 2010;
Residência médica em cirurgia laparoscópica pela UFRN em 2012;

SANDERSON PALHARES FARIA DE OLIVEIRA
TELMA CASSANDRA BARROS FREIRE CRM: 2566

Títulos, cargos e filiações

Professor de Hematologia da UNP desde 2009

Formação profissional

Formada em Medicina pela UFRN em 1988;
Residência médica em Infectologia;
Especialista em Epidemiologia Hospitalar;
Residência médica em Hematologia e Hemoterapia;

VINICIUS DE FARIA RANGEL CRM: 7694 Área de atuação

Cirurgia de Cabeça e Pescoço.

Formação profissional

Formado em medicina pela Universidade Federal do Vale do São Francisco;
Residência de cirurgia geral pela Universidade Federal do Vale do São Francisco;
Residência de Cirurgia de Cabeça e Pescoço pela Liga Norte rio-grandense contra o câncer.

WENDER BATISTA DE SOUZA
AMÁLIA LUIZ CRM: 6199 Área de atuação

Dermatologia.

Títulos, cargos e filiações

Especialista em dermatologia.

Formação profissional

FCM Unicamp.

CARLA ANDREA PONTES STAUDINGER
FÁBIO DE SOUZA GUEDES PEREIRA
FÁBIO DE SOUZA GUEDES PEREIRA CRM: 5768

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN
Residência Médica em dermatologia pela UFAL

FLÁVIA THOMÉ FRANÇA
JOSELI BATISTA DE LIMA CRM: 4133 Área de atuação

Dermatologia.

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN em 1999;
Especialista em Dermatologia pela UFRN;
Título de Dermatologista pela Sociedade Brasileira de Dermatologia em 2002.

JULIANA CAMARA MARIZ
JULIANA CAMARA MARIZ CRM: 9250 Área de atuação

Dermatologia.

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN;
Residência médica em Dermatologia pelo Hospital Universitário Pedro Ernesto - UERJ.

MIRELLA DANTAS FULCO CRM: 5930

Formação profissional

Especialista em dermatologia pela SBD e AMB;
Especialista em cirurgia dermatológica pela SBCD;
Formada em medicina pela FMJ;

TATIANA MARIA SABOIA ALVES COELHO CRM: 7186 Área de atuação

Dermatologia, Cirurgia dermatológica e estética.

Formação profissional

Formada em medicina pela UFRN em 2008;
Residência médica no Complexo Hospitalar Heliopolis em SP;
Especialista em Dermatoscopia e cirurgia dermatológica.

GLICIA RUTHENIA TEIXEIRA DA SILVA
ANNA KARINA PEREIRA DE MEDEIROS
CRISTIANA MARIA FERREIRA COSTA
JIHANE PAIVA DE CARVALHO
JIHANE PAIVA DE CARVALHO CRM: 7383

Currículo

Formação profissional

Formada em Medicina pela UFRN;
Residência médica em Clinica Médica pela UFRN;
Residência médica em Endocrinologia pela UFRN;

JULIANA BEZERRA MESQUITA
JULIANA BEZERRA MESQUITA CRM: 5394

Currículo

Área de atuação

Endocrinologia e Metabologia.

Títulos, cargos e filiações

Chefe do Departamento de Endocrinologia da LIGA desde 2019.

Formação profissional

Formada pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte 2006;
Residência Médica em Endocrinologia pela Faculdade de Medicina do ABC 2012;
Especialista em Endocrinologia pela Sociedade Brasileira de Endocrinologia e Metabologia, 2012;
Pós Graduanda pela Universidade Federal de São Paulo desde 2018.

ANTÔNIO VITAL NETO CRM: 7926

Currículo

Área de atuação

Endoscopia Digestiva Alta, Colonoscopia, Coloproctologia e Perícia Médica.

Títulos, cargos e filiações

Perito médico federal desde 2013;
Coloproctologista do Hospital Universitário Onofre Lopes/EBSERH/UFRN desde 2014.

Formação profissional

Possui graduação em Medicina pela Universidade Federal da Paraíba (2007);
Residência Médica em Cirurgia Geral no IAMSPE (2011), em Cirurgia do Aparelho Digestivo no IAMSPE (2013) e Coloproctologista pela Sociedade Brasileira de Coloproctologia (2013).

FLÁVIO EDUARDO FALCÃO LEMOS
LIVIA MEDEIROS SOARES CELANI
LUCIANNA PEREIRA DA MOTTA PIRES CORREIA
ROMUALDO DA SILVA CORRÊA
GEORGIA LEILANE SOUSA BEZERRA LOPES
JOAO EPAMINONDAS SILVA DE ARAUJO
ROBERTA CORREIA SALES
MYRZA MARIA PAIVA REVOREDO
ALINE ALVES SOARES
AMANDA MUNAY DE ANDRADE PIMENTEL
AMANDA BATISTA RESENDE
ANA LUCIA MIRANDA DE CARVALHO
CAMILA XAVIER ALVES
GISLAINE TCHARLIANE CARDOSO P DA COSTA
ISA LEANDRO SOARES
JEANE CRISTINA ALVES DE SOUSA DANTAS
KARINA MARQUES VERMEULEN SERPA
LARISSA PRACA DE OLIVEIRA
LETICIA GABRIELLA SOUZA DA SILVA
LIDIANE DE LIMA FERNANDES OLIVEIRA
LUCIANA CAMARA DA SILVA
YASMIN GUERREIRO NAGASHIMA
CANDICE ALVES ESMERALDO LEITE
CANDICE ALVES ESMERALDO LEITE CRM: 9074 Área de atuação

Gastroenterologia

Títulos, cargos e filiações

Professora UFRN 2021 - Médica Clínica Médica Ebserh.

Formação profissional

Residência clínica médica HUOL Natal;
Residência Gastroenterologia HUOC Recife.

FLÁVIO EDUARDO FALCÃO LEMOS
SAULO ANDRÉ STABILE DA SILVA
MARIA SILESE M DOS SANTOS
ANTÔNIO ALVES DE SOUZA NETO
ANTÔNIO ALVES DE SOUZA NETO CRM: 7566

Títulos, cargos e filiações

Professor de Ginecologia e Obstetrícia da UNP desde 2019

Formação profissional

Residência médica em ginecologia e obstetrícia
Formado em medicina pela Universidade Federal de Campina Grande em 2013

ARIANE KARINA LOBO C. LIMA
CATIA DE FRANÇA BEZERRA
CERISE MARIA CORTEZ GOMES CRM: 2534 Área de atuação

Ginecologia clínica - Prevenção de câncer ginecológico e Colposcopia.

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN em 1982;
Pós graduação em Obstetrícia pela Fundação Carlos Chagas Rio de Janeiro- 1985;
Pós graduação em Citologia Clínica pela UNP em 2007.

EVANUEL ELPÍDIO DA SILVA
FERNANDA MABEL BATISTA DE AQUINO
LORENA DE MORAIS VITORIANO CRM: 7815 Área de atuação

Ginecologia, Cirurgia Ginecológica Minimamente invasiva.

Formação profissional

Residência Médica em Ginecologia e Obstetrícia pela Maternidade Escola Assis Chateubriand - UFC ;
Residência Médica em Endoscopia Ginecológica pela Maternidade Assis Chateubriand - UFC.

MARIA DO PERPETUO SOCORRO NOBRE M. SILVA
MARIA DO SOCORRO BANDEIRA DO NASCIMENTO MEDEIROS
MARIA SUERDA FERNANDES
RAFAEL CÉSAR GUERRA ARAÚJO ABRANTES DE FIGUEIREDO
SILVIA CRISTINA DE ARAÚJO
ANA EMILIA FERREIRA DO ROSARIO FREITAS
CAROLINA COLAÇO VILLARIM
CLÁUDIO CÉSAR GOMES DE MACEDO
IRIAN GUEDES FARKATT
ALANA NEIVA DE MESQUITA BRITO CRM: 5194

Formação profissional

Formada em Medicina pela UFRN;
Residência Médica em Gastroenterologia;
Residência Médica com área de atuação em Hepatologia;

THALES AUGUSTO DE MEDEIROS
DANIEL ÂNGELO VALENÇA PASCOAL CRM: 4933

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN em 2004;
Residência Médica em Infectologia no Instituto de Infectologia Emílio Ribas - SP;
Pós-Graduação em ""Infecções Em Pacientes Imunossuprimidos"" pela Universidade de São Paulo (USP);

EDUARDO TEODORO GURGEL DE OLIVEIRA CRM: 8179 Área de atuação

Infectologia.

Formação profissional

Residência em Infectologia.

ANA BEATRIZ OLIVEIRA GERMANO
ANA TERESA ARAUJO TEIXEIRA
CARLOS RAFAEL SANT'ANNA DA CRUZ
CRISTINE TEIXEIRA DE OLIVEIRA LIMA GASPAR
DANIELLA DA GAMA DANTAS MARINHO COELHO
DIANA TAISSA SAMPAIO MARINHO NAVARRO
FERNANDA MABEL BATISTA DE AQUINO
FLÁVIO ROCHA DE MEDEIROS
FRANCISCO JAIR ALVES CAVALCANTE
IVO BARRETO DE MEDEIROS
JADER RODRIGUES GONÇALVES
JAVA RIBEIRO DE SOUZA
JULIANA LOPES DE AGUIAR
LUCIANE ARAÚJO DA COSTA
LUIZ MURILLO LOPES BRITTO
MACERLY LAYSE DE MENEZES DANTAS
MACIEL DE OLIVEIRA MATIAS
MARCOS ALBERTO ARRUDA DE AQUINO
MARIA DO SOCORRO BANDEIRA DO N. MEDEIROS
MOISÉS OLIVEIRA SCHOTS
NAIR HERMINIA GURJÃO MARGOTTI
NAIR HERMINIA GURJÃO MARGOTTI CRM: 7194 Área de atuação

Mastologista.

Títulos, cargos e filiações

Vínculo: Servidor Público, Enquadramento;
Funcional: MASTOLOGISTA;
Carga horária: 24 na maternidade Januário cico e no hospital Onofre Lopes desde 2014.

Formação profissional

2011 - 2012 Especialização - Residência médica. Universidade Federal do Ceará, UFC, Brasil. Residência médica em: MASTOLOGIA;
2008 - 2010 Especialização - Residência médica. Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil. Residência médica em: GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA;
1997 - 2002 Graduação em Abi - Medicina. Universidade de São Paulo, USP, Brasil.

PATRICIA GONÇALVES DE MEDEIROS
ROBERTA DANTAS JALES ALVES DE ANDRADE
SANDRA BRITO MARQUES DOS SANTOS
TERESA CRISTINA ANDRADE DE OLIVEIRA
TERESA CRISTINA ANDRADE DE OLIVEIRA CRM: 1954

Títulos, cargos e filiações

Diretora da Clínica de Oncologia e Mastologia de Natal

Formação profissional

Residência médica em Campinas/SP;
Mestrado pela UFRN;

UBIRATAN WAGNER DE SOUSA
UBIRATAN WAGNER DE SOUSA CRM: 5846

Currículo

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência em cirurgia Geral pela SESAP - Hospital Monsenhor Walfredo Gurgel;
Residência Médica em Mastologia pela Liga Norte-Rio-Grandense contra o Câncer;
Especialização em Oncoplastia e Reconstrução Mamária pela Sociedade Brasileira de Mastologia (em andamento);

HENRIQUE AUGUSTO LIMA DOS SANTOS
SÉRGIO MACÊDO DE MEDEIROS
TERESA CRISTINA ANDRADE DE OLIVEIRA
TERESA CRISTINA ANDRADE DE OLIVEIRA CRM: 1954

Títulos, cargos e filiações

Diretora da Clínica de Oncologia e Mastologia de Natal

Formação profissional

Residência médica em Campinas/SP;
Mestrado pela UFRN;

ARTHUR VILLARIM NETO CRM: 4324

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Coordenador médico da Liga Norteriograndense Contra o Câncer
Chefe do Serviço de Medicina Nuclear da Liga Norteriograndense Contra o Câncer

Formação profissional

Green Belt em Lean Six-Sigma (Fundação Israelita Albert Einstein);
MBA em Gestão Empresarial (FGV);
Doutor em Ciências da Saúde (UFRN);
Residência médica em Cardiologia (HCFMUSP);
Especialista em Medicina Nuclear (HCFMUSP);"

MARCOS PRETTO MOSMANN CRM: 6496

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Trabalha na Liga Norte Riograndense Contra o Câncer, na Unidade de Medicina Nuclear do Centro Avançado de Oncologia (CECAN), atuando principalmente com Medicina Nuclear e PET/CT desde 2011.

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS);
Residência em Medicina Nuclear pelo Hospital de Clínicas de Porto Alegre (HCPA);
Especialista em Medicina Nuclear pela Sociedade Brasileira de Medicina Nuclear (SBMN);
Mestre pelo Programa de Pós Graduação em Saúde Coletiva pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN);

MARLA CATARINA DE MEDEIROS SOUSA SCHRAMEK CRM: 3508

Formação profissional

Residência Médica em Medicina Nuclear pela UNICAMP em 1998;
Formada em Medicina pela UFRN em 1995;

DIOGO RAFAEL GOMES ALENCAR DE SOUSA MENEZES CRM: 5195

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN;
Residência médica em neurocirurgia pelo Hospital Santa Marcelina/SP;
Título de especialista em neurocirurgia pela SBN/AMB;
Membro titular da Sociedade Brasileira de Neurocirurgia;

EMERSON LUIS CAMPELO DE OLIVEIRA CRM: 4257

Títulos, cargos e filiações

Membro titular da Sociedade Brasileira de Neurocirurgia
Membro titular da Academia Brasileira de Neurocirurgia

Formação profissional

Mestre em Neuroengenharia

JORGE TARRAPP CORREIA DE MELO
RAFAEL BARBOSA DE ARAÚJO
SILVIO CORREIA SALES
ALISON WAGNER AZEVEDO BARROSO CRM: 6997

Currículo

Formação profissional

Médico Oncologista Clínico e Preceptor da Residência Médica em Oncologia da Liga Norte Riograndense Contra o Câncer desde 2019; Especialista em Oncologia Clínica pelo Hospital de Amor Barretos (Fundação Pio XII); Médico pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN) em 2012;

ANDREA JULIANA PEREIRA DE SANTANA GOMES CRM: 4387/RN

Currículo

Formação profissional

Formada pela UFRN em 2001.1; Residência Médica em clínica Médica pela FAMERP- SP e em Oncologia clínica pelo IAVC- SP;

ANNY HELLEN ALBINO DANTAS
AYALA KALINE FERREIRA ROMÃO
CAROLINA DE LIMA GOMES
CAROLINA FIGUEIRA DE CARVALHO FERNANDES CUNHA
CRISTINA ROCHA DE MEDEIROS MIRANDA CRM: 4224 Área de atuação

Oncologia clínica.

Títulos, cargos e filiações

Professora da UFRN desde 2011.

Formação profissional

Mestre em Ensino na saúde;
Título de Especialista e Oncologia Clínica;
Especialização em Oncologia Clínica FELUMA 2003;
Formada em medicina pela UFRN em 2000.

DANIELLI DE ALMEIDA MATIAS CRM: 4796

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Filiada a SBOC, GBOT (oncologia torácica) e IASLC
Preceptora da residência médica da liga e Investigadora de pesquisa clínica da liga

Formação profissional

Título de especialista em oncologia clínica pela AMB; Especialista em neuro oncologia pelo hospital sírio libanês; Especialização em oncologia clínica pela liga contra o câncer; formada em medicina pela universidade de Marília - SP;

ERIKA GABRIELLE PINHEIRO XIMENES CRM: 6643

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (2011)
Residência em Clínica Médica pela Santa Casa de Misericórdia de São Paulo (2015)
Residência em Oncologia Clínica pela LIGA Norteriograndense Contra o Câncer (2020)

JOILDA BATISTA DE ALMEIDA REGO
KARLA ASSUNÇÃO DE CARVALHO EMERECIANO
LAURA PORTO MENDES
LUCIANA CARLA MARTINS DE AQUINO CRM: 5443

Currículo

Formação profissional

Mestre em ensino pela UFRN;
Residência Médica em Oncologia Clinica pelo Instituto Nacional de Câncer - INCA;

MARCELLE AUREA LOURENÇO
PIERRE GOIS DO NASCIMENTO JÚNIOR
ROBERTO MAGNUS DUARTE SALES
ROCHELLE DE LIMA FARIAS CRM: 3110

Títulos, cargos e filiações

Coordenadora do serviço de Oncologia Clínica da Liga Norte Riograndense Contra o Câncer
Médica Oncologista da Liga Norte Riograndense Contra o Câncer desde 1996

Formação profissional

Formada em Medicina pela UFRN ( Universidade Federal do RN );
Especialização em Oncologia Clínica na Santa Casa de Misericórdia de Belo Horizonte;

RODRIGO JERÔNIMO DE ARAÚJO
SILVIO CORREIA SALES
SULENE CUNHA SOUSA OLIVEIRA CRM: 4692/RN

Títulos, cargos e filiações

Oncologista Clínico da Liga há 12 anos, Coordenadora da Residencia de Oncologia Clínica e Coordenadora Adjunta da Oncologia Clínica.

Formação profissional

Residência Médica em oncologia clínica e clínica médica e formada na UFRN em 2003;

WENDEL FERREIRA COSTA CRM: 6476

Formação profissional

Formado em Medicina pela Universidade Federal de Campina Grande;
Residência em Clínica Médica pelo HUOL;
Residência em Cancerologia Clínica pela UNIFESP/LIGA CONTRA O CÂNCER;

ANNICK BEAUGRAND CRM: http://lattes.cnpq.br/0152941774844174

Currículo

Área de atuação

Onco-Hematologia Pediátrica

Títulos, cargos e filiações

Professor titular pediatria UFRN desde 2016

Formação profissional

Medica graduada pela UFRN em 2003;
Residência médica em pediatria pelo Hospital universitário evangélico de Curitiba em 2005;
Residência em onco-hematologia pela UFPR Hospital de Clínicas do Paraná em 2007;
Título de especialista em oncologia infantil pela Sociedade Brasileira de Oncologia Pediátrica em 2007;
Título de especialista em oncologia infantil pela Universidade de Paris XI -Paris/França em 2009 ;

CASSANDRA TEIXEIRA VALLE
ELIONE SOARES DE ALBUQUERQUE
YANNA DARLLY MENDES SARMENTO
VIRGILIO SERQUIZ DE AZEVEDO
MICHEL FREIRE DE ARAUJO
MICHEL FREIRE DE ARAUJO CRM: 4423

Títulos, cargos e filiações

Membro Titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia (SBOT) desde 2007.
Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia pela Associação Médica Brasileira (AMB) desde 2007.

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN em 2001;
Residência Médica em Ortopedia e Traumatologia pelo Hospital Getúlio Vargas (Recife-PE) em 2004-2007;
Fellow em Oncologia Ortopédica pelo Hospital do Câncer de Pernambuco (Recife-PE);
Pós-graduação em Termografia Médica pela Universidade de São Paulo - USP;

LARISSA ROBERTA CAMPOS DE SOUZA
LAURO ROBERTO CAMPOS DE SOUZA
MARCUS AUGUSTO FREIRE FERNANDES
DIKSON DIBE GONDIM
DIKSON DIBE GONDIM
FÁBIO MEDEIROS DE AZEVEDO
FÁBIO MEDEIROS DE AZEVEDO CRM: 5408

Currículo

Área de atuação

Patologia e Citopatologia.

Títulos, cargos e filiações

Médico Patologista da Liga Contra o Câncer desde 2019;
Supervisor da Residência Médica em Patologia da Liga Contra o Câncer desde 2019;
Médico Patologista do HUOL/EBSERH desde 2014.

Formação profissional

Doutorado em Oncologia pela Fundação Antônio Prudente/AC Camargo Cancer Center;
Residência Médica em Patologia Pela UFRN;
Residência em Citopatologia pelo AC Camargo Câncer Center;
Título de Especialista em Patologia pela Sociedade Brasileira de Patologia;
Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte em 2006.

GEORGE GODEIRO DE ARAÚJO TEIXEIRA
GEORGE GODEIRO DE ARAÚJO TEIXEIRA CRM: 8782 Área de atuação

Anatomia Patológica.

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (2010 - 2016);
Residência Médica em Anatomia Patológica pelo Hospital Universitário Onofre Lopes / Universidade Federal do Rio Grande do Norte (2017 - 2020);
Curso de Aperfeiçoamento em Patologia Oncológica pelo Hospital AC Camargo Câncer Center (2020-2021);
Título de Especialista em Patologia pela Sociedade Brasileira de Patologia (2020).

KLEYTON CÉSAR DE LIMA MORAIS
KLEYTON CÉSAR DE LIMA MORAIS
MUNYA GANDOUR FREIRE
MUNYA GANDOUR FREIRE
RICARDO CÉSAR DANIEL AMORIM DE SOUSA
RICARDO CÉSAR DANIEL AMORIM DE SOUSA CRM: 7793/RN

Formação profissional

Formado em medicina pela UNP e em biomedicina pela UFRN;
Residência médica em anatomia patológica pelo Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL-UFRN);
R4 em citopatologia e patologia oncológica pelo AC Camargo Cancer Center;

THYAGO MARSICANO VIEIRA
THYAGO MARSICANO VIEIRA CRM: 9676

Currículo

Área de atuação

Patologia Cirúrgica.

Títulos, cargos e filiações

Título de Especialista em Patologia pela Associação Médica Brasileira (AMB)/Sociedade Brasileira de Patologia (SBP), em 2017;
Coordenador Médico do Serviço de Patologia Cirúrgica da Liga contra o Câncer;
Médico Patologista do Maternidade Escola Januário Cicco / Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (MEJC/EBSERH).

Formação profissional

Mestre em Medicina (Anatomia Patológica) pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), em 2019; Especialista em Patologia pela Associação Médica Brasileira (AMB)/Sociedade Brasileira de Patologia (SBP), em 2017;
Residência Médica em Patologia pelo Instituto Nacional de Câncer José Alencar Gomes da Silva (INCA) - Rio de Janeiro/RJ, em 2017;
Graduação em Medicina pela Universidade Federal da Paraíba, em 2012.

ANDREA JULIANA PEREIRA DE SANTANA GOMES CRM: 4387/RN

Currículo

Formação profissional

Formada pela UFRN em 2001.1; Residência Médica em clínica Médica pela FAMERP- SP e em Oncologia clínica pelo IAVC- SP;

ANNICK BEAUGRAND CRM: 4793

Currículo

Títulos, cargos e filiações

"Professor titular pediatria UFRN desde 2016
"

Formação profissional

Medica graduada pela UFRN em 2003;
Residência médica em pediatria pelo Hospital universitário evangélico de Curitiba em 2005;
Residência em onco-hematologia pela UFPR Hospital de Clínicas do Paraná em 2007;
Título de especialista em oncologia infantil pela Sociedade Brasileira de Oncologia Pediátrica em 2007;
Título de especialista em oncologia infantil pela Universidade de Paris XI -Paris/França em 2009 ;

CAROLINA COLAÇO VILLARIM
CASSANDRA TEIXEIRA VALLE
CLÁUDIO CÉSAR GOMES DE MACEDO
CRISTINA ROCHA DE MEDEIROS MIRANDA CRM: 4224 Área de atuação

Oncologia clínica.

Títulos, cargos e filiações

Professora da UFRN desde 2011.

Formação profissional

Mestre em Ensino na saúde;
Título de Especialista e Oncologia Clínica;
Especialização em Oncologia Clínica FELUMA 2003;
Formada em medicina pela UFRN em 2000.

DANIELLI DE ALMEIDA MATIAS CRM: 4796

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Filiada a SBOC, GBOT (oncologia torácica) e IASLC
Preceptora da residência médica da liga e Investigadora de pesquisa clínica da liga

Formação profissional

Título de especialista em oncologia clínica pela AMB; Especialista em neuro oncologia pelo hospital sírio libanês; Especialização em oncologia clínica pela liga contra o câncer; formada em medicina pela universidade de Marília - SP;

JOILDA BATISTA DE ALMEIDA REGO
LUCIANA CARLA MARTINS DE AQUINO CRM: 5443

Currículo

Formação profissional

Mestre em ensino pela UFRN;
Residência Médica em Oncologia Clinica pelo Instituto Nacional de Câncer - INCA;

SILVIO CORREIA SALES
SULENE CUNHA SOUSA OLIVEIRA CRM: 4692/RN

Títulos, cargos e filiações

Oncologista Clínico da Liga há 12 anos, Coordenadora da Residencia de Oncologia Clínica e Coordenadora Adjunta da Oncologia Clínica.

Formação profissional

Residência Médica em oncologia clínica e clínica médica e formada na UFRN em 2003;

MICHELLA KAYS MANIÇOBA BORGES
FRANCISCO DAS CHAGAS DA SILVA
RENAN LAURINDO DANTAS DOS SANTOS CRM: 7657

Formação profissional

Mestre em Práticas de Saúde e Educação pela UFRN;
Residência Médica em Pneumologia e Clínica Médica pela UFF - HUAP/RJ;
Título de Especialista em Medicina Intensiva AMIB/AMB;

ALLINE MACIEL PINHEIRO BORGES
HENRIQUE AUGUSTO LIMA DOS SANTOS
NATHANY LOUIZE DE ARAÚJO
ROMUALDO DA SILVA CORRÊA
ALCEBIADES JOSÉ DOS SANTOS NETO
ANA JÚLIA SILVA TEIXEIRA
BRUNA DE CARVALHO MAIA
CLARISSE SALES GURGEL
CLÍSTENES STÊNIO LIMA DE MEDEIROS CRM: 9398 Área de atuação

Oftalmologia.

Formação profissional

Formado em medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência médica em Oftalmologia pelo Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Pernambuco.

EDUARDO TEODORO GURGEL DE OLIVEIRA CRM: 8179 Área de atuação

Infectologia.

Formação profissional

Residência em Infectologia.

FLÁVIO DE VASCONCELOS SILVA
GHISLENY MARTINS DE MELO CRM: 9787 Área de atuação

Clínico geral.

Formação profissional

Clínico geral - formado pela universidade Maurício de Nassau-PE.

HELENITA YOLANDA MONTE DE HOLLANDA
IVANDO MEDEIROS DE ANDRADE LIMA CRM: 3665

Títulos, cargos e filiações

Coordenador do Pronto Socorro da Policlínica
Médico Urologista (privado desde o ano de 2000)

Formação profissional

Formado pela UFRN em 1996;
Residência em Cirurgia Geral;
Especialização em urologia;
Membro da Sociedade Brasileira de Urologia (SBU);

JOSÉ ALEXANDRE SOUZA SILVA CRM: 3107

Títulos, cargos e filiações

Coordenador de regulação do SAMU Natal desde 2017
Coordenador médico do SAMU RN no período de 2010/2012

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN em 1992;
Residência em ginecologia/obstetrícia na Maternidade Januário Cicco em 1995;

LUANA CAROLINA MONTEIRO BARRETO
LUANA VIEIRA DE HOLANDA PRAÇA
LUCAS MAIA BESSA
LUCAS SOLON DIAS DE FARIAS
LUCAS SOLON DIAS DE FARIAS CRM: 10702 Área de atuação

Urgência e emergência.

Formação profissional

Formado em medicina pela Universidade Potiguar.

PEDRO VINICIUS AQUINO CHAVES
RENATA BEZERRA DE MIRANDA CRM: 10273 Área de atuação

Clínica Médica, Infectologia.

Formação profissional

Formada em medicina pela Universidade Potiguar;
Residente de infectologia pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

RENATA PEREIRA CACHO
WIENER ALVES NUNES
JUAN ADRIZIO GUEDES COSTA
ADRIANO DE ARAÚJO LIMA LIGUORI
ADRIANO DE ARAÚJO LIMA LIGUORI CRM: 6477

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Professor da Disciplina de Radiologia da UFRN desde 2011
Radiologista do Hospital Universitário Onofre Lopes desde 2015

Formação profissional

Graduado em Medicina na Universidade Federal do Rio Grande do Norte em 2006;
Especialização Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem na Unidade Mogiana de Diagnóstico por Imagem em 2010;
Pós-graduado lato sensu em Radiologia Abdominal na Universidade Federal de São Paulo – UNIFESP em 2011;

ADRIANO SILVEIRA SEABRA
ALUIZIO DE OLIVEIRA NETO CRM: 6038

Formação profissional

Pós graduado em Neurorradiologia pela UNIFESP - Universidade Federal de São Paulo - SP (2015-2016); Título de especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem - Associação Médica Brasileira AMB - (2015); Membro do Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem (CBR); Residência médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pelo Serviço Estadual de Diagnóstico por Imagem do Estado de São Paulo (SEDI-SP) e Hospital Estadual Vila Alpina - São Paulo - SP (2012-2015); Pós graduado em Medicina Legal e Perícias Médicas pela Universidade de São Paulo - FMUSP (2012-2013); Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (2009);

ARTHUR DIÓGENES RÊGO
CAMILA CARLOS TAVARES ROCHA CRM: 8051

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN;
Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo – SP (FMUSP/SP);
Complementação Especializada em Radiologia Diagnóstica por Imagem em Medicina Interna (Tórax e Abdome) na Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo – SP (FMUSP/SP);
Título de especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pela Associação Médica Brasileira e Colégio Brasileiro de Radiologia;

CARLOS NEVES MARQUES FILHO
CARLOS NEVES MARQUES FILHO CRM: 3986

Currículo

Títulos, cargos e filiações

• Médico Radiologista e Coordenador do Serviço de Radiodiagnóstico e Ressonância Magnética da Liga contra o Câncer;
• Médico Radiologista do Hospital da Unimed.

Formação profissional

• PÓS-GRADUADO em EXCELÊNCIA OPERACIONAL NA ÁREA DE SAÚDE - Lean Six Sigma e certificação Green Belt – pelo HOSPITAL ISRAELITA ALBERT EINSTEIN no período de abril de 2019 a fevereiro de 2020, totalizando 420 horas de aula;
• TÍTULO DE ESPECIALISTA em RADIODIAGNÓSTICO pela ASSOCIAÇÃO MÉDICA RASILEIRA e COLÉGIO BRASILEIRO DE RADIOLOGIA em 17 de maio de 1996;
• RESIDÊNCIA MÉDICA em RADIOLOGIA pelo INSTITUTO NACIONAL DO CÂNCER - RJ (1991-1994);
• CURSOU O PRIMEIRO ANO DE RESIDÊNCIA MÉDICA em GINECOLOGIA e OBSTETRÍCIA HOSPITAL DOS SERVIDORES do estado do Rio De Janeiro/RN (1990-1991);
• GRADUAÇÃO em MEDICINA pela UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI 1982-1989

DANIEL CALICH LUZ
EVELINE ARAUJO QUEIROZ LISBOA CRM: 5810

Títulos, cargos e filiações

Médica radiologista da LIGA desde 2014
Médica concursada pela Ebserh desde 2018
Médica concursada pela Secretaria Municipal de Saúde de Natal desse 2008

Formação profissional

Residência média em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pela UFRN de 2010 a 2013;
Formada em medicina pela UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO - UPE em 2006;

FABIANA MICHELLE DE FREITAS TERTULINO VILLAÇA
FABIANA MICHELLE DE FREITAS TERTULINO VILLAÇA CRM: 5512/RN

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal de Campina Grande (UFCG);
Residência em Radiologia e Diagnóstico por Imagem na Santa Casa de São Paulo (ISCMSP);
Especialização em Radiologia Músculo Esquelética na Santa Casa de São Paulo (ISCMSP);
Título de Especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pelo Colégio Brasileiro de Radiologia (CBR);
Membro Titular do Colégio Brasileiro de Radiologia (CBR) e da Sociedade Paulista de Radiologia (SPR);
Médica radiologista na Maternidade Escola Januário Cicco (MEJC) e colaboradora da Residência Médica de Radiologia e Diagnóstico por Imagem do Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL);

FRANCISCO PIRES NEGROMONTE DE MACÊDO CRM: 6795

Títulos, cargos e filiações

Título de Especialista pelo Colégio Brasileiro de Radiologia (2011);
Preceptor e Supervisor do programa de Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem do HUOL/UFRN (desde 2015 e 2018, respectivamente).

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal da Paraíba (2000-2006);
Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem no Hospital Heliópolis - SP (2008-2011);
Fellowship em Radiologia do Sistema Musculoesquelético no HCor - Associação Beneficente Síria - SP (2011-2012);
Mestrando em Ensino na Saúde na Universidade Federal do Rio Grande do Norte (2018);

GABRIELA ARAÚJO DE CARVALHO
INGRID MENDONÇA PIRES FERREIRA CRM: 4979

Títulos, cargos e filiações

Título de Especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pelo CBR
Residência Médica no HC-UFPR
Médica Radiologista do CDI HUOL/UFRN
Médica Ultrassonografista do Hospital Infantil Maria Alice Fernandes

Formação profissional

Título de Especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pelo CBR;
Residência Médica no HC-UFPR;
Formada em Medicina pela UFRN;

JULIANO CÉSAR DANTAS DE OLIVEIRA CRM: 6737

Formação profissional

Formado em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pelo Hospital Universitário Onofre Lopes (UFRN);
R4 em Neurorradiologia e Cabeça e Pescoço pelo Hcor-SP/Teleimagem;

LEONARDO BERNARDO BEZERRA CRM: 4456

Títulos, cargos e filiações

Professor da UFRN desde 2006

Formação profissional

Especialização em Radiologia pela Santa Casa de misericórdia do Rio de Janeiro e Beneficiencia portuguesa do RJ;
Mestre em radiologia pela UFRJ;
Formado em medicina pela UFRN;
Membro Titula do Colégio Brasileiro de Radiologia;

LUSIMÁRIO RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR
MANOEL LOURENÇO LIMA NETO
MANUEL MOREIRA NETO
MANUEL MOREIRA NETO CRM: 3445

Currículo

Área de atuação

Radiologia.

Títulos, cargos e filiações

Preceptor da Residência Médica em Radiologia do HUOL UFRN.

Formação profissional

Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem;
Especialista em Neurorradiologia;
Mestrado em Ensino na Saúde pela UFRN.

MARCELLE ALVES BORBA CRM: 6666

Títulos, cargos e filiações

Preceptora da Residência Médica em Radiologia e Diagnóstica por Imagem do HUOL- UFRN desde 2011.
Radiologista da Liga desde 2011.

Formação profissional

Mestre em Ensino na Saúde pela UFRN em 2018;
Fellow em Radiologista do Sistema Músculo-esquelético pelo Hospital Alemão Oswaldo Cruz/ Grupo Fleury em 2010;
Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem no AC Camargo Cancer Center concluída em 2009;
Graduação em Medicina pela UFPB concluída em 2006;

MARCOS ANTÔNIO LOPES PINHEIRO CRM: 7858 Área de atuação

Radiologia e Diagnóstico por Imagem.

Formação profissional

Formado em medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem no INRAD/Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (USP-SP);
Título de Especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pelo Colégio Brasileiro de Radiologia (CBR);
Especialização em Diagnóstico por Imagem em Abdome pelo INRAD/Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (USP-SP);
Especialização em em Diagnóstico por Imagem em Abdome Avançado no Hospital Israelita Albert Einstein.

MARCOS AURÉLIO JACOME
MARIA EULINA DE ALMEIDA BULHÕES
RAFAELLA MARTINS BATISTA
RITA DE CÁSSIA SIMÕES MATHEUS
RUI ALBERTO DE FARIA FILHO
RUI ALBERTO DE FARIA FILHO CRM: 5596 Área de atuação

Cardiologista e Imagem Cardiovascular (Tomografia e Ressonância Cardíaca).

Títulos, cargos e filiações

Membro Titular da Soc. Bras. de Cardiologia e da Assoc. Bras. de Medicina Intensiva;
Vice presidente do grupo de estudos em Tomografia e Ressonância Cardíaca da SBC - GERT.

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN;
Residência em Clínica Médica do Hospital Santa Marcelina/SP;
Residência em Cardiologia no InCor / Hospital do coração da FM USP;
Pós graduação em Medicina Intensiva no InCor-USP;
Pós graduação latu sensu em Tomografia e Ressonância Cardíaca pelo InCor-USP.

SRHAEL DE MEDEIROS ALVES
STÉPHANO RAYDAN RAMALHO ROCHA CRM: 7303

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN;
Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem no Hospital Sírio Libanês, São Paulo – SP;
Complementação Especializada em Radiologia Diagnóstica por Imagem do Sistema Musculoesquelético no Hospital Sírio Libanês, São Paulo – SP;
Título de especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pela Associação Médica Brasileira e Colégio Brasileiro de Radiologia;

TATIANA MARIA JACOME DE ARAÚJO
TAYSA MABELLY MARTINS FEITOSA
UIANÊ DA CÂMARA PINTO DE AZEVEDO CRM: 3363 Área de atuação

Habilitação pelo CBR EM MAMOGRAFIA E ULTRASSOM.

Formação profissional

Residência em G/O.

FRANCISCO DE ASSIS CAVALCANTI JÚNIOR
ANDREA PAULA BEZERRA CRM: 2994

Títulos, cargos e filiações

Médica radioncologista atuante na liga desde dez de 1993

Formação profissional

Graduada em medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência médica em Radioterapia no Instituto Nacional do Câncer no Rio de Janeiro - INCA;
Especialista em radioterapia pelo Colégio Brasileiro de Radiologia;
Pós Graduação em Excelência Operacional;

DENIZE BARROS DE AZEVEDO CRM: 4563/RN

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN;
Residência Médica em Radioterapia pela Liga Norteriograndense Contra O Câncer;
Pós Graduação em Neurooncologia pelo Instituto de Ensina e Pesquisa do Hospital Sírio Libanês;
Pós Graduação em Excelência Operacional em Saúde pela Metodologia Lean Six Sigma pelo Instituto Israelita de Ensino e Pesquisa;

EDILMAR DE MOURA SANTOS CRM: 4836

Títulos, cargos e filiações

Professor da UNP desde 2012

Formação profissional

Mestra do em Patologia Oral UFRN;
Doutorado em Patologia Oral UFRN;
MBA em Gestão Empresarial FGB;
Green Belt Lean EINSTEIN;
Radiooncologista USP;
Médico UFC;

IGOR REBOUÇAS CASTRO
IGOR REBOUÇAS CASTRO CRM: 8567

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Médico radio-oncologista da Liga Norte Riograndense Contra o Câncer
Vice Coordenador da residência médica em radioterapia da Liga Norte Riograndense Contra o Câncer

Formação profissional

Graduado em medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência Médica em Radioterapia pelo Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo e Instituto do Câncer do Estado de São Paulo;
Membro titular da Sociedade Brasileira de Radioterapia;

JULIANA LAMBERTUCCI NEIVA PINHEIRO CRM: 8068

Formação profissional

Formada em medicina pela Universidade Potiguar em 2014;
Residência médica em Radio - Oncologia pela Liga Norte Riograndense Contra o Câncer em 2020;

MARIA CARLOTA RODRIGUES MENDES CRM: 2818

Títulos, cargos e filiações

Radioncologia na Liga desde 1990
Professora do Curso Básico de Oncologia da Liga entre 1990 a 2000

Formação profissional

Formada pela Faculdade de Medicina de Marília SP;
Residência INCA RJ Radioncologia;
Pós Graduação INCA Radioncologia;

ROSA MARIA XAVIER NAJAS CRM: 4307

Títulos, cargos e filiações

Coordenadora do Serviço de Radioterapia da Liga Norte Riograndense Contra Câncer
Coordenadora do Programa de Residência Médica em Radio-oncologia da Liga Norte Riograndense Contra Câncer

Formação profissional

Especialista em Radio-Oncologia;
Residência Médica 1990 pela FMUSP;
Formado em Medicina pela Faculdade de Medicina de Itajubá - FMIT, em 1987;

WELLINTON LA PECIRELI DE SOUZA
ANA CLAUDIA CORREIA CRUZ SOUZA CRM: 3287

Formação profissional

Formada em Medicina pela UFRN;

CÍCERA DE SOUZA PADILHA CRM: 2855 Área de atuação

Ultrassom.

Formação profissional

Formada em medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

GLICIA RUTHENIA TEIXEIRA DA SILVA
GUSTAVO GRACO MARTINS DE LIMA
GUSTAVO GRACO MARTINS DE LIMA CRM: 7504

Currículo

Formação profissional

Médico Radiologista pelo Hospital Universitário Onofre Lopes - RQE/RN 2828;

MARCELLA SOUSA FROTA DE ALMEIDA SALES CRM: 8142

Formação profissional

Residência Médica em Radiologia;

MARCOS ANTÔNIO GALVÃO DE SOUZA CRM: 1466

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN;
Titulo de especialista em Ultrassonografia;

NEVTON MESQUITA FERNANDES
RENAN ROCHA DA NÓBREGA CRM: 6592

Formação profissional

Formado pela Escola Bahiana de Medicina e Saúde Publica;
Especialista em Radiologia pelo Hospital São Camilo/SP;
Especialista em Ultrassonografia pelo Inrad da FMUSP;

RENATA MENDES VIEIRA CRM: 7169

Títulos, cargos e filiações

Carreira desenvolvida na área de Radiologia e Diagnóstico por Imagem, com experiência em exames de radiologia geral, mamografia, ultrassonografia e ultrassonografia com Doppler, tomografia computadorizada e ressonância magnética, com ênfase na área de radiologia abdominal.

Médica membro titular do Colégio Brasileiro de Radiologia (CBR).
Corresponding Member da Sociedade Europeia de Radiologia (ESR)

Formação profissional

Graduação em Medicina - 12/2012 Instituição UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE (UFRN)

Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem – concluída em 03/2016 Instituição UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS (UNICAMP)- Faculdade de Ciências Médicas (FCM) e Hospital das Clínicas da UNICAMP.

Título de especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem fornecido pelo Colégio Brasileiro de Radiologia e Associação Médica Brasileira (2016).

Pós- Graduação Lato Sensu em Radiologia e Diagnóstico por Imagem- Ressonância Magnética e Tomografia Computadorizada – Faculdade Israelita Albert Einstein- Hospital Israelita Albert Einstein- concluída em 02/2017.


RENATO VILAR FURTADO
SÁLVIA AUGUSTA OLIVEIRA LIMA DE LUCENA
SYLVIA BEZERRA MOTA
YURI GUILHERME ALEXANDRE SILVA DA COSTA
CARLOS EDUARDO DE PAIVA CHAVES CRM: 4772 Área de atuação

Urologia

Títulos, cargos e filiações

Professor da disciplina de urologia UnP

Formação profissional

Membro Titular da Sociedade Brasileira de Urologia (TISBU) Residência Médica em Urologia pela PUC/SP
Residência Médica em Cirurgia Geral – SES/SP
Graduação Médica – UFRN em 2003

KALLYANDRE FERREIRA DE MEDEIROS
MARCOS ALFREDO QUEIROZ DO AMARAL
MATHEUS CARVALHO AMARAL
PEDRO BEZERRA NÓBREGA CRM: 8933 Área de atuação

Urologia

Formação profissional

Residência Médica em Cirurgia Geral pela UNESP/SP
Residência médica em Urologia pelo Hospital Universitário Onofre Lopes/UFRN.

RONNIE PETERSON DE MELO LIMA
SATYRO GIL DE SOUZA NETO CRM: 5474

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Membro da Sociedade Brasileira de Urologia

Formação profissional

Urologista pelo Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Pernambuco (HC-UFPE);
Cirurgião Geral pelo Hospital da Restauração;
Formado em medicina pela Universidade Federal da Paraíba (UFPB) em 2005;

VERDI DANTAS NÓBREGA JÚNIOR CRM: 3127

Títulos, cargos e filiações

- Ex presidente da seccional do RN da Sociedade Brasileira de Urologia
- Ex membro do conselho consultivo da Revista Urologia Contemporânea
- Membro da Comissão de Ensino e treinamento da Sociedade Brasileira de Urologia : 2002-2007
- Membro da Comissão de Tutorial da Sociedade Brasileira de Urologia : 2008-2009
- Professor Substituto de Urologia pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN) - 1995
- Membro Titular da Sociedade Brasileira de Urologia
- Membro da Confederação Americana de Urologia (CAU)
- Membro da Associação Americana de Urologia (AUA)
- Membro da Associação Européia de Urologia (EAU)

Formação profissional

Residência Médica em cirurgia Geral pela Universidade Estadual de Campinas -UNICAMP : 1988-1990;
Residência Médica em Urologia pela Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP : 1990-1992;
Curso de Pós- Graduação , lato-sensu( especialização) em Cirurgia Minimamente Invasiva ( Laparoscopia e Robótica) , pelo Hospital Sírio-Libanês : 03 a 12/2013;
Curso de Pós-Graduação , lato-sensu ( especialização) em Excelência Operacional na Área de Saúde - Lean Six Sigma e certificação Green Belt , pela Liga Norte Rio Grandense Contra o Câncer e Hospital Israelita Albert Einstein - 04/2019 a 02/2020;

WILL KAMAYO ANDRADE SANTOS
ADRIANO COSTA DO NASCIMENTO
ANDRÉ NUNES DE AQUINO FILHO
DANIEL FELIPE DE MELO SILVA
DOMINGOS SÁVIO BARBALHO MEDEIROS
FLAUBERT ARAÚJO RIBEIRO
JULIANA LOPES AGUIAR ARAÚJO
MARCO TULIO FERREIRA NEVES DE ALMEIDA
MARIA NECILIA DE FREITAS REGO CRM: 5400 Área de atuação

Medicina Intensiva e Cuidados Paliativos

Formação profissional

Formada em medicina pela UFRN em 2006;
Residência Medica em Clínica Medica pelo Hospital da Restauração de Pernambuco;
Pos Graduaçao em Cuidados Paliativos pelo Hospital Israelita Albert Einstein

MÁRIO ARTUR FERNANDES SERRANO FILHO
PEDRO VICTOR DE SOUZA NOGUEIRA
ROBERTA PEREIRA CACHO DE CARVALHO
RYTWELL AUGUSTO RAMALHO
Anestesiologia
AILTON RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR

AILTON RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR

ALANA GABRIELA BATALHA DIÓGENES

ALANA GABRIELA BATALHA DIÓGENES

CRM: 7490

Formação profissional

Formado em medicina pela universidade federal de campina grande (UFCG);
Residência médica em anestesiologia pela secretaria estadual de saúde da paraiba (CET SBA/ SES PB);

ALINE TAVARES PADILHA BEZERRA

ALINE TAVARES PADILHA BEZERRA

CRM: 5562/RN

Formação profissional

Residência médica em Anestesiologia;

AMANDA RÊGO DE VASCONCELOS

AMANDA RÊGO DE VASCONCELOS

ARABELA LÚCIO JACOME BRITTO
ARABELA LÚCIO JACOME BRITTO

ARABELA LÚCIO JACOME BRITTO

CRM: 5333

Área de atuação

Anestesiologia.

Títulos, cargos e filiações

TEA - Título de Especialista em Anestesiologia.

Formação profissional

Formada em medicina pela Faculdade de Medicina de Juazeiro do Norte em 2006;
Residência médica em Anestesiologia na Santa Casa de Misericórdia de Ribeirão Preto (ano de conclusão:2010).

ARMANDO AURÉLIO FERNANDES NEGREIROS

ARMANDO AURÉLIO FERNANDES NEGREIROS

CRM: 0979

Títulos, cargos e filiações

Professor aposentado da UFRN e medico do MINISTÉRIO DA SAÚDE

Formação profissional

Anestesiologista SBA / TSA;
Especialista em Medicina do Trabalho;

CATIA VIRGINIA BIE

CATIA VIRGINIA BIE

CRM: 4184

Formação profissional

Residência médica em anestesiologia pelo Hospital federal do Andaraí-RJ; Formada em Medicina pela Universidade Severino Sombra - Vassouras /Rj

DALYANE KAROLYNE ARAUJO DE VASCONCELOS

DALYANE KAROLYNE ARAUJO DE VASCONCELOS

DANIEL RODRIGUES CALDAS

DANIEL RODRIGUES CALDAS

CRM: 6373

Formação profissional

Residência Médica em Anestesiologia

DANIELE ALVES DE OLIVEIRA

DANIELE ALVES DE OLIVEIRA

CRM: 5967

Títulos, cargos e filiações

Médica anestesiologista da LIGA desde 2011, da Maternidade Escola Januário Cicco desde 2014 e do HUOL desde 2014.

Formação profissional

Especialista em anestesiologia pela Real e Benemérita Sociedade portuguesa de Beneficência em 2010;
Formada em medicina pela Universidade Federal de Campina Grande em 2006;

DIEGO HERBERT DUARTE DA SILVA
DIEGO HERBERT DUARTE DA SILVA

DIEGO HERBERT DUARTE DA SILVA

CRM: 7897/RN

Formação profissional

Medicina pela UFRN;
Residência Médica em Anestesiologia pela HUOL;

ELAINE HELKE OLIVEIRA DE AMARAL PASCOAL

ELAINE HELKE OLIVEIRA DE AMARAL PASCOAL

CRM: 3749

Títulos, cargos e filiações

Médica da UFRN preceptora desde 2003.

Formação profissional

TEP-SBP;
TEA-SBA;

ERINALDO SANDRE DA CUNHA CAVALCANTI

ERINALDO SANDRE DA CUNHA CAVALCANTI

CRM: 7212

Formação profissional

Graduado em Fisioterapia pela UEPB;
Graduado em Medicina pela UFPB;
Especialista em Anestesiologia;
Residência Médica em Anestesiologia pela Santa Casa de Ribeirão Preto-SP;

FERNANDO DE OLIVEIRA LIMA

FERNANDO DE OLIVEIRA LIMA

CRM: 6788

Formação profissional

Residência médica em anestesia pela Santa Casa de Ribeirão Preto. Ribeirão Preto-SP

FRANCISCO DA SILVA MELO

FRANCISCO DA SILVA MELO

CRM: 4539

Títulos, cargos e filiações

Preceptor da Graduação UNP.(10 anos)
Preceptor da Graduação UFRN.(13anos)
Preceptor da Residência Médica em ANESTESIOLOGIA da UFRN.(13anos)
Chefe do serviço de anestesiologia da maternidade Leide Morais por 06anos.

Formação profissional

Formado em Medicina na UFRN;
Residencia médica em anestesiologia UFAL;

FREDERICH MARCKS ABREU DE GOES

FREDERICH MARCKS ABREU DE GOES

JACKON DOUGLAS NOGUEIRA QUEIROZ

JACKON DOUGLAS NOGUEIRA QUEIROZ

CRM: 4608

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN, especialização em anestesiologia pela USP-Ribeirão Preto;

JOSÉ WELLINGTON RODRIGUES

JOSÉ WELLINGTON RODRIGUES

CRM: 5218

Títulos, cargos e filiações

Anestesiologista do Município de Natal desde 2009.

Formação profissional

Formado pela UFRN em 2002, especialista em anestesiologia pela Casa de Saúde Campinas/SP formado em 2006;

JULIO CÉSAR DE MEDEIROS DANTAS

JULIO CÉSAR DE MEDEIROS DANTAS

KEILA RAISSA FERNANDES

KEILA RAISSA FERNANDES

CRM: 6434

Títulos, cargos e filiações

Médica anestesiologista

Formação profissional

Graduação em Medicina pela UFRN;
Residência Médica em Anestesiologia pela FMUSP;

LARISSA DE CASTRO TOMASI

LARISSA DE CASTRO TOMASI

CRM: 6270

Formação profissional

Residência médica em Anestesiologia pelo HUOL;
Formada em Medicina pela UFRN;

LEONARDO FERREIRA NOBRE

LEONARDO FERREIRA NOBRE

CRM: 6411

Formação profissional

Médico formado pela UFRN (2010);
Anestesiologista pela Escola Paulista de Medicina (2016);

LUSIO ARAÚJO LOPES JÚNIOR

LUSIO ARAÚJO LOPES JÚNIOR

MARCELA RANGEL MARIZ

MARCELA RANGEL MARIZ

CRM: 7966

Formação profissional

Residência médica em anestesiologia pela Santa Casa de Misericórdia de São Paulo;
Formado em medicina pela UFRN em 2014;

MARIANA LUCIANO DE AZEVEDO ALMEIDA

MARIANA LUCIANO DE AZEVEDO ALMEIDA

RAPHAEL KLENIO CONFESSOR DE SOUZA

RAPHAEL KLENIO CONFESSOR DE SOUZA

CRM: 6407

Formação profissional

Residência Médica em Anestesiologia pela Universidade Estadual de Campinas (Unicamp);
Formado em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;

SANDRA SUELY DA SILVA CARVALHO

SANDRA SUELY DA SILVA CARVALHO

CRM: 2880

Títulos, cargos e filiações

Chefe do Serviço de Anestesiologia da Liga Norte Riograndense Contra o Câncer desde 2001
Membro Ativo da Sociedade Brasileira de Anestesiologia
Membro Ativo da SAERN

Formação profissional

Formada pela Faculdade de Medicina da Universidade de Brasília em 21 de dezembro de 1981;
Residência em Anestesiologia pela Universidade de Brasília de 1982 a 1984;

SAVIO JOSÉ ROMUALDO DE ARAÚJO

SAVIO JOSÉ ROMUALDO DE ARAÚJO

THAISA GEOVANINE DE CARVALHO

THAISA GEOVANINE DE CARVALHO

THALES MARINHO CAMPOS

THALES MARINHO CAMPOS

CRM: 4877

Formação profissional

Residência Médica em Anestesiologia;

THIAGO MAGALHÃES DE SOUZA SANTOS

THIAGO MAGALHÃES DE SOUZA SANTOS

CRM: 10204

Títulos, cargos e filiações

Membro da Sociedade Brasileira de Anestesiologia (SBA) e Sociedade de Anestesiologia do Estado do Rio Grande do Norte (SAERN)

Formação profissional

Médico anestesiologista com residência médica SBA/MEC pelo CET Jundiaí - SP; Título de especialista em Anestesiologia TEA/SBA, RQE: 3824, CRM/RN: 10204;

THIAGO TRIGUEIRO MORAIS DE PAIVA

THIAGO TRIGUEIRO MORAIS DE PAIVA

CRM: 5881

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Médico anestesiologista da Ebserh - HUOL desde de 2015 e da SESAP-RN desde de 2013.

Formação profissional

"Residência Médica em anestesiologia pela Irmandade da Santa Casa de Misericórdia de São Paulo;
Formado em Medicina pela UFRN em 2008;"

TIAGO DO NASCIMENTO BARBOSA

TIAGO DO NASCIMENTO BARBOSA

CRM: 7255

Formação profissional

"Formado em Medicina pela UFRN Em 2013;
Residência Médica Em Anestesiologia Pelo Hospital Universitário Ana Bezerra UFRN em 2019;"

VINICIUS DANTAS FERREIRA LOPES

VINICIUS DANTAS FERREIRA LOPES

CRM: 8806

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN;
Residência Médica em Anestesiologia pela USP-RP;

VINICIUS LOBO ROCHA

VINICIUS LOBO ROCHA

CRM: 4892

Títulos, cargos e filiações

Médico anestesiologista da Sesap desde 2010
Médico anestesiologista da Ebserh desde 2014

Formação profissional

Residência Médica em Anestesiologia na Unicamp , término em 2009;
Graduação em Medicina pela UFRN em 2004;

VITAL PEDRO DOS SANTOS JÚNIOR
VITAL PEDRO DOS SANTOS JÚNIOR

VITAL PEDRO DOS SANTOS JÚNIOR

CRM: 7765

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN);
Residência Médica em Anestesiologia pelo Hospital Universitário Onofre Lopes e título de especialista pela Sociedade Brasileira de Anestesiologia (SBA);

WICLIFFY IRACKTAN CABRAL MACHADO

WICLIFFY IRACKTAN CABRAL MACHADO

CRM: 6680

Formação profissional

Formado em medicina pela universidade do estado do Rio Grande do Norte;
Residência médica em anestesiologia pela universidade federal da Bahia;

Cabeça e Pescoço
ABRAÃO ALLEN HONORATO SOBRINHO

ABRAÃO ALLEN HONORATO SOBRINHO

CRM: 6014

Formação profissional

MBA em Gestão de Saúde e Administração Hospitalar 2014-2016;
Residência Médica em Cirurgia de Cabeça e Pescoço Pela FMRP/USP 2012-2014;
Residência Médica em Cirurgia Geral Pelo HRA/SUS/PE 2010-2012;
Formado em Medicina Pela UFRN em 2003-2009;

ANA KARENINA NOBRE FONSECA DE SOUZA

ANA KARENINA NOBRE FONSECA DE SOUZA

EDILSON PEREIRA PINTO JÚNIOR

EDILSON PEREIRA PINTO JÚNIOR

GIOVANNA PERANTONI PEREIRA

GIOVANNA PERANTONI PEREIRA

CRM: 5652

Formação profissional

Graduada pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência em Cirurgia Geral pelo Hospital Universitário Onofre Lopes;
Residência em Cirurgia de Cabeça e Pescoço pelo Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (FMUSP);

ISABEL CRISTINA PINHEIRO ALMEIDA

ISABEL CRISTINA PINHEIRO ALMEIDA

JULIANA FERNANDES DE OLIVEIRA

JULIANA FERNANDES DE OLIVEIRA

LELIA PRISTO DE MEDEIROS

LELIA PRISTO DE MEDEIROS

LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO

LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO

CRM: 2696

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Coordenador do Serviço de Cirurgia de Cabeça e Pescoço da Liga Norte Riograndense Contra o Câncer

Formação profissional

Doutorado em Ciências da Saúde pela UFRN;
Especialista em cirurgia de cabeça e pescoço pelo Instituto Nacional de Câncer/RJ/MS e pela Pontifícia Universidade Católica/RJ;

RENAN SANTOS PESSOA

RENAN SANTOS PESSOA

CRM: 7974

Formação profissional

Cirurgião Geral formado pelo Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL / UFRN);
Cirurgião de Cabeça e Pescoço formado pela Liga Norte Riograndense Contra o Câncer;

RICARDO JOSÉ CURIOSO DA SILVA

RICARDO JOSÉ CURIOSO DA SILVA

ROSTAND LANVERLY DE MEDEIROS

ROSTAND LANVERLY DE MEDEIROS

CRM: 5042

Títulos, cargos e filiações

Médico cirurgião de Cabeça e Pescoço e Cirurgia cranio-maxilo-facial formado pela USP de Ribeirão Preto.
Pós-graduação em Cirurgia Plástica da face pela Universidade de Maringá.
Cirurgião do serviço de cirurgia de cabeça pescoço do Hospital Monsenhor Walfredo Gurgel.

Formação profissional

Formado em Medicina em 2004 pela Universidade Federal de Alagoas;
REesidência Médica em Cirurgia Geral pela Universidade do Oeste Paulista;
Residência médica cirurgia de Cabeça e Pescoço e Cirurgia cranio-maxilo-facial pela USP de Ribeirão Preto;
Pós-graduação em Cirurgia Plástica da face pela Universidade de Maringá;
Especialista em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, plástica facial e reconstrutora;

SHEILA RAMOS DE MIRANDA HENRIQUES

SHEILA RAMOS DE MIRANDA HENRIQUES

VINICIUS DE FARIA RANGEL

VINICIUS DE FARIA RANGEL

CRM: 7694

Área de atuação

Cirurgia de Cabeça e Pescoço.

Formação profissional

Formado em medicina pela Universidade Federal do Vale do São Francisco;
Residência de cirurgia geral pela Universidade Federal do Vale do São Francisco;
Residência de Cirurgia de Cabeça e Pescoço pela Liga Norte rio-grandense contra o câncer.

Cardiologia
ARTHUR VILLARIM NETO

ARTHUR VILLARIM NETO

CRM: 4324

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Coordenador médico da Liga Norteriograndense Contra o Câncer
Chefe do Serviço de Medicina Nuclear da Liga Norteriograndense Contra o Câncer

Formação profissional

Green Belt em Lean Six-Sigma (Fundação Israelita Albert Einstein);
MBA em Gestão Empresarial (FGV);
Doutor em Ciências da Saúde (UFRN);
Residência médica em Cardiologia (HCFMUSP);
Especialista em Medicina Nuclear (HCFMUSP);

FILIPE BARRETO CARLOS REGO

FILIPE BARRETO CARLOS REGO

JOÃO PAULO FERNANDES LIRA DE HOLANDA

JOÃO PAULO FERNANDES LIRA DE HOLANDA

JOSÉ MARTINS DE MENDONÇA NETO

JOSÉ MARTINS DE MENDONÇA NETO

CRM: 2683

Formação profissional

Especialista em cardiologia pelo Ins de pós-graduação médica do RJ;
Título de especialista em cardiologia pela SBC;

NICEAS ALVES FERREIRA NETO

NICEAS ALVES FERREIRA NETO

TALMA TALLYANE DANTAS BEZERRA

TALMA TALLYANE DANTAS BEZERRA

Cirurgia Geral
ABIRES DE ARRUDA JÚNIOR

ABIRES DE ARRUDA JÚNIOR

ANDERSON NEVES DA CRUZ

ANDERSON NEVES DA CRUZ

ÂNGELO ANTOINE DANTAS DE GOUVEIA

ÂNGELO ANTOINE DANTAS DE GOUVEIA

CRM: 4436

Área de atuação

Cirurgia de cabeça e pescoço.

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN;
Residência médica em cirurgia geral pela UFPB;
Residência médica em cancerologia cirúrgica pela liga norte-rio-grandense contra o câncer.

DANIEL DE MENDONÇA BRANDÃO

DANIEL DE MENDONÇA BRANDÃO

FRANCISCO NUNES PINHEIRO BORGES

FRANCISCO NUNES PINHEIRO BORGES

GEORGE ALEXANDRE LIRA

GEORGE ALEXANDRE LIRA

GUSTAVO TORRES LOPES SANTOS

GUSTAVO TORRES LOPES SANTOS

IRAMÍ ARAÚJO FILHO

IRAMÍ ARAÚJO FILHO

ISAAC BRAULIO MAIA DELFINO DE OLIVEIRA

ISAAC BRAULIO MAIA DELFINO DE OLIVEIRA

ISAU GERINO VILELA DA SILVA

ISAU GERINO VILELA DA SILVA

LUCIANO LUIZ DA SILVA JÚNIOR

LUCIANO LUIZ DA SILVA JÚNIOR

LUIZ CLÁUDIO JAMMAL FERNANDES

LUIZ CLÁUDIO JAMMAL FERNANDES

CRM: 7321

Área de atuação

Cirurgia Oncológica e Cirurgia Geral.

Títulos, cargos e filiações

Cirurgião oncológico do Hospital Luiz Antonio Preceptor da residência em cirurgia oncológica.

Formação profissional

Formado em Medicina pela Universidade Potiguar;
Residência em cirurgia geral pela universidade federal do Rio Grande do Norte;
Residência em cirurgia oncológica pela Liga Norte Rio-grandense Contra o Câncer.

TERTULIANO AIRES NETO

TERTULIANO AIRES NETO

THIAGO COSTA PIRES

THIAGO COSTA PIRES

CRM: 4949

Área de atuação

Cirurgia Oncológica.

Títulos, cargos e filiações

Médico do departamento de Cirurgia Oncológica da Liga Contra o Câncer desde 2011;
Tutor de Práticas do curso de medicina da Universidade Potiguar desde 2012;
Cirurgião Oncológico da Unidade de Alta Complexidade em Oncologia do Hospital Universitário Onofre Lopes desde 2014;
Coordenador do departamento de Cirurgia Oncológica da Liga Contra o Câncer.

Formação profissional

Formado pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte em Janeiro de 2015;
Residência Médica em Cirurgia Geral na Santa Casa de Misericórdia de São Paulo;
Residência Médica em Cirurgia Oncológica no Hospital A.C. Camargo / SP.

Cirurgia Oncológica
ANDERSON NEVES DA CRUZ

ANDERSON NEVES DA CRUZ

ÂNGELO ANTOINE DANTAS DE GOUVEIA

ÂNGELO ANTOINE DANTAS DE GOUVEIA

CRM: 4436

Área de atuação

Cirurgia de cabeça e pescoço.

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN;
Residência médica em cirurgia geral pela UFPB;
Residência médica em cancerologia cirúrgica pela liga norte-rio-grandense contra o câncer.

DANIEL DE MENDONÇA BRANDÃO

DANIEL DE MENDONÇA BRANDÃO

FRANCISCO NUNES PINHEIRO BORGES

FRANCISCO NUNES PINHEIRO BORGES

GEORGE ALEXANDRE LIRA

GEORGE ALEXANDRE LIRA

GUSTAVO TORRES LOPES SANTOS

GUSTAVO TORRES LOPES SANTOS

IRAMÍ ARAÚJO FILHO

IRAMÍ ARAÚJO FILHO

ISAAC BRAULIO MAIA DELFINO DE OLIVEIRA

ISAAC BRAULIO MAIA DELFINO DE OLIVEIRA

LUCIANO LUIZ DA SILVA JÚNIOR

LUCIANO LUIZ DA SILVA JÚNIOR

LUIZ CLÁUDIO JAMMAL FERNANDES

LUIZ CLÁUDIO JAMMAL FERNANDES

CRM: 7321

Área de atuação

Cirurgia Oncológica e Cirurgia Geral.

Títulos, cargos e filiações

Cirurgião oncológico do Hospital Luiz Antonio Preceptor da residência em cirurgia oncológica.

Formação profissional

Formado em Medicina pela Universidade Potiguar;
Residência em cirurgia geral pela universidade federal do Rio Grande do Norte;
Residência em cirurgia oncológica pela Liga Norte Rio-grandense Contra o Câncer.

THIAGO COSTA PIRES

THIAGO COSTA PIRES

CRM: 4949

Área de atuação

Cirurgia Oncológica.

Títulos, cargos e filiações

Médico do departamento de Cirurgia Oncológica da Liga Contra o Câncer desde 2011;
Tutor de Práticas do curso de medicina da Universidade Potiguar desde 2012;
Cirurgião Oncológico da Unidade de Alta Complexidade em Oncologia do Hospital Universitário Onofre Lopes desde 2014;
Coordenador do departamento de Cirurgia Oncológica da Liga Contra o Câncer.

Formação profissional

Formado pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte em Janeiro de 2015;
Residência Médica em Cirurgia Geral na Santa Casa de Misericórdia de São Paulo;
Residência Médica em Cirurgia Oncológica no Hospital A.C. Camargo / SP.

Cirurgia Plástica
ALINE BENTZEN FONSECA AMORIM

ALINE BENTZEN FONSECA AMORIM

ANDRÉ LUIZ DE OLIVEIRA

ANDRÉ LUIZ DE OLIVEIRA

HILDO FREIRE FERNANDES

HILDO FREIRE FERNANDES

CRM: 4067

Área de atuação

Cirurgia Plástica.

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN, em 1994.2;
Residência médica em Cirurgia Geral na Santa Casa de São Paulo (95/96);
Residência médica em Cirurgia Plástica na PUC de Porto Alegre/RS (97-99);
Pós-graduação em Cirurgia da Mão e Microcirurgia em Paris e Lille/França (1999/2000);
Especialista em Cirurgia Plástica.

MÁRIO ARTUR FERNANDES SERRANO FILHO

MÁRIO ARTUR FERNANDES SERRANO FILHO

MILENA ALVES GUERRA DE ARAÚJO

MILENA ALVES GUERRA DE ARAÚJO

Cirurgia Torácica
HYLAS PAIVA DA COSTA FERREIRA

HYLAS PAIVA DA COSTA FERREIRA

JOSÉ EUSTACIO AQUINO DE MORAIS FILHO
JOSÉ EUSTACIO AQUINO DE MORAIS FILHO

JOSÉ EUSTACIO AQUINO DE MORAIS FILHO

CRM: 5811

Títulos, cargos e filiações

Cirurgião torácico membro titular da SBCT

Formação profissional

Residência médica em cirurgia torácica pela Universidade de São Paulo (FM-USP)

RODRIGO ALEXANDRE VENANCIO VIANA

RODRIGO ALEXANDRE VENANCIO VIANA

CRM: 5238

Títulos, cargos e filiações

"Cirurgião Torácico nos serviços da:
-LIGA desde 2012
-Hosp. Mons. Walfredo Gurgel desde 2011
-Hosp. Inf. Varela Santiago desde 2017"

Formação profissional

"Formado em Medicina em 2005 pela UFPB;
Residencia Médica em Cirurgia Geral em 2008 no Hosp. Mons. Walfredo Gurgel SESAP/RN;
Residência Médica em Cirurgia Torácica em 2010 pelo IAMSPE/SP;
Estágio em Broncoscopia em 2011 pela EPM/SP;
Membro Titular da Sociedade Brasileira de Cirurgia Torácica ;"

Clínica de Suporte Oncológico
ABRAÃO ALLEN HONORATO SOBRINHO

ABRAÃO ALLEN HONORATO SOBRINHO

CRM: 6014

Formação profissional

MBA em Gestão de Saúde e Administração Hospitalar 2014-2016;
Residência Médica em Cirurgia de Cabeça e Pescoço Pela FMRP/USP 2012-2014;
Residência Médica em Cirurgia Geral Pelo HRA/SUS/PE 2010-2012;
Formado em Medicina Pela UFRN em 2003-2009;

ANA KARENINA NOBRE FONSECA DE SOUZA

ANA KARENINA NOBRE FONSECA DE SOUZA

ANDERSON NEVES DA CRUZ

ANDERSON NEVES DA CRUZ

ANTÔNIO BRAZ DA SILVA NETO

ANTÔNIO BRAZ DA SILVA NETO

DANIEL FERNANDES MELLO DE OLIVEIRA

DANIEL FERNANDES MELLO DE OLIVEIRA

FRANCIMAR KETSIA SERRA

FRANCIMAR KETSIA SERRA

CRM: 9143

Área de atuação

Cirurgia oncológica.

Formação profissional

Cirurgia geral: Hospital walfredo gurgel;
Cirurgia oncológica em formação hospital Luiz Antônio (LIGA).

GIOVANNA PERANTONI PEREIRA

GIOVANNA PERANTONI PEREIRA

CRM: 5652

Formação profissional

"Graduada pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência em Cirurgia Geral pelo Hospital Universitário Onofre Lopes;
Residência em Cirurgia de Cabeça e Pescoço pelo Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (FMUSP);"

GUSTAVO TORRES LOPES SANTOS

GUSTAVO TORRES LOPES SANTOS

ISAFRAN EMANUELE DOS SANTOS SILVA SOUZA

ISAFRAN EMANUELE DOS SANTOS SILVA SOUZA

LUIS FELIPE REVOREDO ANTUNES DE MELO

LUIS FELIPE REVOREDO ANTUNES DE MELO

CRM: 7863

Currículo

Área de atuação

Cirurgia Bariátrica e Metabólica;
Cirurgia do aparelho digestivo.

Formação profissional

Graduação em Medicina pela UFRN em 2014;
Residência médica em Cirurgia Geral pelo HUOL/UFRN em 2018;
Residência Médica em Cirurgia do Aparelho Digestivo pelo HUOL/UFRN em 2020;
Título de especialista em Cirurgia Bariátrica e Metabólica pela SBCBMI.

LUIZ CLÁUDIO JAMMAL FERNANDES

LUIZ CLÁUDIO JAMMAL FERNANDES

CRM: 7321

Área de atuação

Cirurgia Oncológica e Cirurgia Geral.

Títulos, cargos e filiações

Cirurgião oncológico do Hospital Luiz Antonio Preceptor da residência em cirurgia oncológica.

Formação profissional

Formado em Medicina pela Universidade Potiguar;
Residência em cirurgia geral pela universidade federal do Rio Grande do Norte;
Residência em cirurgia oncológica pela Liga Norte Rio-grandense Contra o Câncer.

MARCELO GALLO

MARCELO GALLO

CRM: 8674

Formação profissional

Formado em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN);

PAULA GALVÃO BRANDÃO

PAULA GALVÃO BRANDÃO

PRISCILA LUANA FRANCO GUIMARÃES

PRISCILA LUANA FRANCO GUIMARÃES

CRM: 5551

Formação profissional

Formada pela UFRN em 2007;
Residência médica em cirurgia geral pela UFRN em 2010;
Residência médica em cirurgia laparoscópica pela UFRN em 2012;

SANDERSON PALHARES FARIA DE OLIVEIRA

SANDERSON PALHARES FARIA DE OLIVEIRA

TELMA CASSANDRA BARROS FREIRE

TELMA CASSANDRA BARROS FREIRE

CRM: 2566

Títulos, cargos e filiações

Professor de Hematologia da UNP desde 2009

Formação profissional

Formada em Medicina pela UFRN em 1988;
Residência médica em Infectologia;
Especialista em Epidemiologia Hospitalar;
Residência médica em Hematologia e Hemoterapia;

VINICIUS DE FARIA RANGEL

VINICIUS DE FARIA RANGEL

CRM: 7694

Área de atuação

Cirurgia de Cabeça e Pescoço.

Formação profissional

Formado em medicina pela Universidade Federal do Vale do São Francisco;
Residência de cirurgia geral pela Universidade Federal do Vale do São Francisco;
Residência de Cirurgia de Cabeça e Pescoço pela Liga Norte rio-grandense contra o câncer.

WENDER BATISTA DE SOUZA

WENDER BATISTA DE SOUZA

Dermatologia
AMÁLIA LUIZ

AMÁLIA LUIZ

CRM: 6199

Área de atuação

Dermatologia.

Títulos, cargos e filiações

Especialista em dermatologia.

Formação profissional

FCM Unicamp.

CARLA ANDREA PONTES STAUDINGER

CARLA ANDREA PONTES STAUDINGER

FÁBIO DE SOUZA GUEDES PEREIRA
FÁBIO DE SOUZA GUEDES PEREIRA

FÁBIO DE SOUZA GUEDES PEREIRA

CRM: 5768

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN
Residência Médica em dermatologia pela UFAL

FLÁVIA THOMÉ FRANÇA

FLÁVIA THOMÉ FRANÇA

JOSELI BATISTA DE LIMA

JOSELI BATISTA DE LIMA

CRM: 4133

Área de atuação

Dermatologia.

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN em 1999;
Especialista em Dermatologia pela UFRN;
Título de Dermatologista pela Sociedade Brasileira de Dermatologia em 2002.

JULIANA CAMARA MARIZ
JULIANA CAMARA MARIZ

JULIANA CAMARA MARIZ

CRM: 9250

Área de atuação

Dermatologia.

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN;
Residência médica em Dermatologia pelo Hospital Universitário Pedro Ernesto - UERJ.

MIRELLA DANTAS FULCO

MIRELLA DANTAS FULCO

CRM: 5930

Formação profissional

Especialista em dermatologia pela SBD e AMB;
Especialista em cirurgia dermatológica pela SBCD;
Formada em medicina pela FMJ;

TATIANA MARIA SABOIA ALVES COELHO

TATIANA MARIA SABOIA ALVES COELHO

CRM: 7186

Área de atuação

Dermatologia, Cirurgia dermatológica e estética.

Formação profissional

Formada em medicina pela UFRN em 2008;
Residência médica no Complexo Hospitalar Heliopolis em SP;
Especialista em Dermatoscopia e cirurgia dermatológica.

Endocrinologia
ANNA KARINA PEREIRA DE MEDEIROS

ANNA KARINA PEREIRA DE MEDEIROS

CRISTIANA MARIA FERREIRA COSTA

CRISTIANA MARIA FERREIRA COSTA

JIHANE PAIVA DE CARVALHO
JIHANE PAIVA DE CARVALHO

JIHANE PAIVA DE CARVALHO

CRM: 7383

Currículo

Formação profissional

Formada em Medicina pela UFRN;
Residência médica em Clinica Médica pela UFRN;
Residência médica em Endocrinologia pela UFRN;

JULIANA BEZERRA MESQUITA
JULIANA BEZERRA MESQUITA

JULIANA BEZERRA MESQUITA

CRM: 5394

Currículo

Área de atuação

Endocrinologia e Metabologia.

Títulos, cargos e filiações

Chefe do Departamento de Endocrinologia da LIGA desde 2019.

Formação profissional

Formada pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte 2006;
Residência Médica em Endocrinologia pela Faculdade de Medicina do ABC 2012;
Especialista em Endocrinologia pela Sociedade Brasileira de Endocrinologia e Metabologia, 2012;
Pós Graduanda pela Universidade Federal de São Paulo desde 2018.

Endoscopia Digestiva
ANTÔNIO VITAL NETO

ANTÔNIO VITAL NETO

CRM: 7926

Currículo

Área de atuação

Endoscopia Digestiva Alta, Colonoscopia, Coloproctologia e Perícia Médica.

Títulos, cargos e filiações

Perito médico federal desde 2013;
Coloproctologista do Hospital Universitário Onofre Lopes/EBSERH/UFRN desde 2014.

Formação profissional

Possui graduação em Medicina pela Universidade Federal da Paraíba (2007);
Residência Médica em Cirurgia Geral no IAMSPE (2011), em Cirurgia do Aparelho Digestivo no IAMSPE (2013) e Coloproctologista pela Sociedade Brasileira de Coloproctologia (2013).

FLÁVIO EDUARDO FALCÃO LEMOS

FLÁVIO EDUARDO FALCÃO LEMOS

LIVIA MEDEIROS SOARES CELANI

LIVIA MEDEIROS SOARES CELANI

LUCIANNA PEREIRA DA MOTTA PIRES CORREIA

LUCIANNA PEREIRA DA MOTTA PIRES CORREIA

ROMUALDO DA SILVA CORRÊA

ROMUALDO DA SILVA CORRÊA

Equipe Multidisciplinar – Nutricionista
ALINE ALVES SOARES

ALINE ALVES SOARES

AMANDA MUNAY DE ANDRADE PIMENTEL

AMANDA MUNAY DE ANDRADE PIMENTEL

AMANDA BATISTA RESENDE

AMANDA BATISTA RESENDE

ANA LUCIA MIRANDA DE CARVALHO

ANA LUCIA MIRANDA DE CARVALHO

CAMILA XAVIER ALVES

CAMILA XAVIER ALVES

GISLAINE TCHARLIANE CARDOSO P DA COSTA

GISLAINE TCHARLIANE CARDOSO P DA COSTA

ISA LEANDRO SOARES

ISA LEANDRO SOARES

JEANE CRISTINA ALVES DE SOUSA DANTAS

JEANE CRISTINA ALVES DE SOUSA DANTAS

KARINA MARQUES VERMEULEN SERPA

KARINA MARQUES VERMEULEN SERPA

LARISSA PRACA DE OLIVEIRA

LARISSA PRACA DE OLIVEIRA

LETICIA GABRIELLA SOUZA DA SILVA

LETICIA GABRIELLA SOUZA DA SILVA

LIDIANE DE LIMA FERNANDES OLIVEIRA

LIDIANE DE LIMA FERNANDES OLIVEIRA

LUCIANA CAMARA DA SILVA

LUCIANA CAMARA DA SILVA

YASMIN GUERREIRO NAGASHIMA

YASMIN GUERREIRO NAGASHIMA

Equipe Multidisciplinar – Psicólogo
ALINE TEIXEIRA DE ARAUJO

ALINE TEIXEIRA DE ARAUJO

ANA ELIDA MENEZES MAGALHAES GONCALVES

ANA ELIDA MENEZES MAGALHAES GONCALVES

BARBARA TEIXEIRA CAMPOS DE NEGREIROS

BARBARA TEIXEIRA CAMPOS DE NEGREIROS

HELOIZA LEITE DE ARAUJO

HELOIZA LEITE DE ARAUJO

JESSICA PRISCYLLA MEDEIROS DE OLIVEIRA

JESSICA PRISCYLLA MEDEIROS DE OLIVEIRA

LAISE SANTOS CABRAL DE OLIVEIRA

LAISE SANTOS CABRAL DE OLIVEIRA

LUCLECIA LISIANNE SILVA ARAUJO

LUCLECIA LISIANNE SILVA ARAUJO

MONYQUE PAULA PEREIRA DOS SANTOS

MONYQUE PAULA PEREIRA DOS SANTOS

RAFAELLA GIMENEZ VIEIRA

RAFAELLA GIMENEZ VIEIRA

Gastroenterologia
CANDICE ALVES ESMERALDO LEITE
CANDICE ALVES ESMERALDO LEITE

CANDICE ALVES ESMERALDO LEITE

CRM: 9074

Área de atuação

Gastroenterologia

Títulos, cargos e filiações

Professora UFRN 2021 - Médica Clínica Médica Ebserh.

Formação profissional

Residência clínica médica HUOL Natal;
Residência Gastroenterologia HUOC Recife.

FLÁVIO EDUARDO FALCÃO LEMOS

FLÁVIO EDUARDO FALCÃO LEMOS

SAULO ANDRÉ STABILE DA SILVA

SAULO ANDRÉ STABILE DA SILVA

Ginecologia
ANTÔNIO ALVES DE SOUZA NETO
ANTÔNIO ALVES DE SOUZA NETO

ANTÔNIO ALVES DE SOUZA NETO

CRM: 7566

Títulos, cargos e filiações

Professor de Ginecologia e Obstetrícia da UNP desde 2019

Formação profissional

Residência médica em ginecologia e obstetrícia
Formado em medicina pela Universidade Federal de Campina Grande em 2013

ARIANE KARINA LOBO C. LIMA

ARIANE KARINA LOBO C. LIMA

CATIA DE FRANÇA BEZERRA

CATIA DE FRANÇA BEZERRA

CERISE MARIA CORTEZ GOMES

CERISE MARIA CORTEZ GOMES

CRM: 2534

Área de atuação

Ginecologia clínica - Prevenção de câncer ginecológico e Colposcopia.

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN em 1982;
Pós graduação em Obstetrícia pela Fundação Carlos Chagas Rio de Janeiro- 1985;
Pós graduação em Citologia Clínica pela UNP em 2007.

EVANUEL ELPÍDIO DA SILVA

EVANUEL ELPÍDIO DA SILVA

FERNANDA MABEL BATISTA DE AQUINO

FERNANDA MABEL BATISTA DE AQUINO

LORENA DE MORAIS VITORIANO

LORENA DE MORAIS VITORIANO

CRM: 7815

Área de atuação

Ginecologia, Cirurgia Ginecológica Minimamente invasiva.

Formação profissional

Residência Médica em Ginecologia e Obstetrícia pela Maternidade Escola Assis Chateubriand - UFC ;
Residência Médica em Endoscopia Ginecológica pela Maternidade Assis Chateubriand - UFC.

MARIA DO PERPETUO SOCORRO NOBRE M. SILVA

MARIA DO PERPETUO SOCORRO NOBRE M. SILVA

MARIA DO SOCORRO BANDEIRA DO NASCIMENTO MEDEIROS

MARIA DO SOCORRO BANDEIRA DO NASCIMENTO MEDEIROS

MARIA SUERDA FERNANDES

MARIA SUERDA FERNANDES

RAFAEL CÉSAR GUERRA ARAÚJO ABRANTES DE FIGUEIREDO

RAFAEL CÉSAR GUERRA ARAÚJO ABRANTES DE FIGUEIREDO

SILVIA CRISTINA DE ARAÚJO

SILVIA CRISTINA DE ARAÚJO

Hematologia
ANA EMILIA FERREIRA DO ROSARIO FREITAS

ANA EMILIA FERREIRA DO ROSARIO FREITAS

CAROLINA COLAÇO VILLARIM

CAROLINA COLAÇO VILLARIM

CLÁUDIO CÉSAR GOMES DE MACEDO

CLÁUDIO CÉSAR GOMES DE MACEDO

IRIAN GUEDES FARKATT

IRIAN GUEDES FARKATT

Hepatologia
ALANA NEIVA DE MESQUITA BRITO

ALANA NEIVA DE MESQUITA BRITO

CRM: 5194

Formação profissional

Formada em Medicina pela UFRN;
Residência Médica em Gastroenterologia;
Residência Médica com área de atuação em Hepatologia;

THALES AUGUSTO DE MEDEIROS

THALES AUGUSTO DE MEDEIROS

Infectologia
DANIEL ÂNGELO VALENÇA PASCOAL

DANIEL ÂNGELO VALENÇA PASCOAL

CRM: 4933

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN em 2004;
Residência Médica em Infectologia no Instituto de Infectologia Emílio Ribas - SP;
Pós-Graduação em ""Infecções Em Pacientes Imunossuprimidos"" pela Universidade de São Paulo (USP);

EDUARDO TEODORO GURGEL DE OLIVEIRA

EDUARDO TEODORO GURGEL DE OLIVEIRA

CRM: 8179

Área de atuação

Infectologia.

Formação profissional

Residência em Infectologia.

Mastologia
ANA BEATRIZ OLIVEIRA GERMANO

ANA BEATRIZ OLIVEIRA GERMANO

ANA TERESA ARAUJO TEIXEIRA

ANA TERESA ARAUJO TEIXEIRA

CARLOS RAFAEL SANT'ANNA DA CRUZ

CARLOS RAFAEL SANT'ANNA DA CRUZ

CRISTINE TEIXEIRA DE OLIVEIRA LIMA GASPAR

CRISTINE TEIXEIRA DE OLIVEIRA LIMA GASPAR

DANIELLA DA GAMA DANTAS MARINHO COELHO

DANIELLA DA GAMA DANTAS MARINHO COELHO

DIANA TAISSA SAMPAIO MARINHO NAVARRO

DIANA TAISSA SAMPAIO MARINHO NAVARRO

FERNANDA MABEL BATISTA DE AQUINO

FERNANDA MABEL BATISTA DE AQUINO

FLÁVIO ROCHA DE MEDEIROS

FLÁVIO ROCHA DE MEDEIROS

FRANCISCO JAIR ALVES CAVALCANTE

FRANCISCO JAIR ALVES CAVALCANTE

IVO BARRETO DE MEDEIROS

IVO BARRETO DE MEDEIROS

JADER RODRIGUES GONÇALVES

JADER RODRIGUES GONÇALVES

JAVA RIBEIRO DE SOUZA

JAVA RIBEIRO DE SOUZA

JULIANA LOPES DE AGUIAR

JULIANA LOPES DE AGUIAR

LUCIANE ARAÚJO DA COSTA

LUCIANE ARAÚJO DA COSTA

LUIZ MURILLO LOPES BRITTO

LUIZ MURILLO LOPES BRITTO

MACERLY LAYSE DE MENEZES DANTAS

MACERLY LAYSE DE MENEZES DANTAS

MACIEL DE OLIVEIRA MATIAS

MACIEL DE OLIVEIRA MATIAS

MARCOS ALBERTO ARRUDA DE AQUINO

MARCOS ALBERTO ARRUDA DE AQUINO

MARIA DO SOCORRO BANDEIRA DO N. MEDEIROS

MARIA DO SOCORRO BANDEIRA DO N. MEDEIROS

MOISÉS OLIVEIRA SCHOTS

MOISÉS OLIVEIRA SCHOTS

NAIR HERMINIA GURJÃO MARGOTTI
NAIR HERMINIA GURJÃO MARGOTTI

NAIR HERMINIA GURJÃO MARGOTTI

CRM: 7194

Área de atuação

Mastologista.

Títulos, cargos e filiações

Vínculo: Servidor Público, Enquadramento;
Funcional: MASTOLOGISTA;
Carga horária: 24 na maternidade Januário cico e no hospital Onofre Lopes desde 2014.

Formação profissional

2011 - 2012 Especialização - Residência médica. Universidade Federal do Ceará, UFC, Brasil. Residência médica em: MASTOLOGIA;
2008 - 2010 Especialização - Residência médica. Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil. Residência médica em: GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA;
1997 - 2002 Graduação em Abi - Medicina. Universidade de São Paulo, USP, Brasil.

PATRICIA GONÇALVES DE MEDEIROS

PATRICIA GONÇALVES DE MEDEIROS

ROBERTA DANTAS JALES ALVES DE ANDRADE

ROBERTA DANTAS JALES ALVES DE ANDRADE

SANDRA BRITO MARQUES DOS SANTOS

SANDRA BRITO MARQUES DOS SANTOS

TERESA CRISTINA ANDRADE DE OLIVEIRA
TERESA CRISTINA ANDRADE DE OLIVEIRA

TERESA CRISTINA ANDRADE DE OLIVEIRA

CRM: 1954

Títulos, cargos e filiações

Diretora da Clínica de Oncologia e Mastologia de Natal

Formação profissional

Residência médica em Campinas/SP;
Mestrado pela UFRN;

UBIRATAN WAGNER DE SOUSA
UBIRATAN WAGNER DE SOUSA

UBIRATAN WAGNER DE SOUSA

CRM: 5846

Currículo

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência em cirurgia Geral pela SESAP - Hospital Monsenhor Walfredo Gurgel;
Residência Médica em Mastologia pela Liga Norte-Rio-Grandense contra o Câncer;
Especialização em Oncoplastia e Reconstrução Mamária pela Sociedade Brasileira de Mastologia (em andamento);

Medicina do Trabalho
HENRIQUE AUGUSTO LIMA DOS SANTOS

HENRIQUE AUGUSTO LIMA DOS SANTOS

SÉRGIO MACÊDO DE MEDEIROS

SÉRGIO MACÊDO DE MEDEIROS

TERESA CRISTINA ANDRADE DE OLIVEIRA
TERESA CRISTINA ANDRADE DE OLIVEIRA

TERESA CRISTINA ANDRADE DE OLIVEIRA

CRM: 1954

Títulos, cargos e filiações

Diretora da Clínica de Oncologia e Mastologia de Natal

Formação profissional

Residência médica em Campinas/SP;
Mestrado pela UFRN;

Medicina Nuclear
ARTHUR VILLARIM NETO

ARTHUR VILLARIM NETO

CRM: 4324

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Coordenador médico da Liga Norteriograndense Contra o Câncer
Chefe do Serviço de Medicina Nuclear da Liga Norteriograndense Contra o Câncer

Formação profissional

Green Belt em Lean Six-Sigma (Fundação Israelita Albert Einstein);
MBA em Gestão Empresarial (FGV);
Doutor em Ciências da Saúde (UFRN);
Residência médica em Cardiologia (HCFMUSP);
Especialista em Medicina Nuclear (HCFMUSP);"

MARCOS PRETTO MOSMANN

MARCOS PRETTO MOSMANN

CRM: 6496

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Trabalha na Liga Norte Riograndense Contra o Câncer, na Unidade de Medicina Nuclear do Centro Avançado de Oncologia (CECAN), atuando principalmente com Medicina Nuclear e PET/CT desde 2011.

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS);
Residência em Medicina Nuclear pelo Hospital de Clínicas de Porto Alegre (HCPA);
Especialista em Medicina Nuclear pela Sociedade Brasileira de Medicina Nuclear (SBMN);
Mestre pelo Programa de Pós Graduação em Saúde Coletiva pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN);

MARLA CATARINA DE MEDEIROS SOUSA SCHRAMEK

MARLA CATARINA DE MEDEIROS SOUSA SCHRAMEK

CRM: 3508

Formação profissional

Residência Médica em Medicina Nuclear pela UNICAMP em 1998;
Formada em Medicina pela UFRN em 1995;

Neurocirurgia
DIOGO RAFAEL GOMES ALENCAR DE SOUSA MENEZES

DIOGO RAFAEL GOMES ALENCAR DE SOUSA MENEZES

CRM: 5195

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN;
Residência médica em neurocirurgia pelo Hospital Santa Marcelina/SP;
Título de especialista em neurocirurgia pela SBN/AMB;
Membro titular da Sociedade Brasileira de Neurocirurgia;

EMERSON LUIS CAMPELO DE OLIVEIRA

EMERSON LUIS CAMPELO DE OLIVEIRA

CRM: 4257

Títulos, cargos e filiações

Membro titular da Sociedade Brasileira de Neurocirurgia
Membro titular da Academia Brasileira de Neurocirurgia

Formação profissional

Mestre em Neuroengenharia

Oftalmologia
JORGE TARRAPP CORREIA DE MELO

JORGE TARRAPP CORREIA DE MELO

RAFAEL BARBOSA DE ARAÚJO

RAFAEL BARBOSA DE ARAÚJO

Oncologia Clínica
ALISON WAGNER AZEVEDO BARROSO

ALISON WAGNER AZEVEDO BARROSO

CRM: 6997

Currículo

Formação profissional

Médico Oncologista Clínico e Preceptor da Residência Médica em Oncologia da Liga Norte Riograndense Contra o Câncer desde 2019; Especialista em Oncologia Clínica pelo Hospital de Amor Barretos (Fundação Pio XII); Médico pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN) em 2012;

ANDREA JULIANA PEREIRA DE SANTANA GOMES

ANDREA JULIANA PEREIRA DE SANTANA GOMES

CRM: 4387/RN

Currículo

Formação profissional

Formada pela UFRN em 2001.1; Residência Médica em clínica Médica pela FAMERP- SP e em Oncologia clínica pelo IAVC- SP;

ANNY HELLEN ALBINO DANTAS

ANNY HELLEN ALBINO DANTAS

AYALA KALINE FERREIRA ROMÃO

AYALA KALINE FERREIRA ROMÃO

CAROLINA DE LIMA GOMES

CAROLINA DE LIMA GOMES

CAROLINA FIGUEIRA DE CARVALHO FERNANDES CUNHA

CAROLINA FIGUEIRA DE CARVALHO FERNANDES CUNHA

CRISTINA ROCHA DE MEDEIROS MIRANDA

CRISTINA ROCHA DE MEDEIROS MIRANDA

CRM: 4224

Área de atuação

Oncologia clínica.

Títulos, cargos e filiações

Professora da UFRN desde 2011.

Formação profissional

Mestre em Ensino na saúde;
Título de Especialista e Oncologia Clínica;
Especialização em Oncologia Clínica FELUMA 2003;
Formada em medicina pela UFRN em 2000.

DANIELLI DE ALMEIDA MATIAS

DANIELLI DE ALMEIDA MATIAS

CRM: 4796

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Filiada a SBOC, GBOT (oncologia torácica) e IASLC
Preceptora da residência médica da liga e Investigadora de pesquisa clínica da liga

Formação profissional

Título de especialista em oncologia clínica pela AMB; Especialista em neuro oncologia pelo hospital sírio libanês; Especialização em oncologia clínica pela liga contra o câncer; formada em medicina pela universidade de Marília - SP;

ERIKA GABRIELLE PINHEIRO XIMENES

ERIKA GABRIELLE PINHEIRO XIMENES

CRM: 6643

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (2011)
Residência em Clínica Médica pela Santa Casa de Misericórdia de São Paulo (2015)
Residência em Oncologia Clínica pela LIGA Norteriograndense Contra o Câncer (2020)

JOILDA BATISTA DE ALMEIDA REGO

JOILDA BATISTA DE ALMEIDA REGO

KARLA ASSUNÇÃO DE CARVALHO EMERECIANO

KARLA ASSUNÇÃO DE CARVALHO EMERECIANO

LAURA PORTO MENDES

LAURA PORTO MENDES

LUCIANA CARLA MARTINS DE AQUINO

LUCIANA CARLA MARTINS DE AQUINO

CRM: 5443

Currículo

Formação profissional

Mestre em ensino pela UFRN;
Residência Médica em Oncologia Clinica pelo Instituto Nacional de Câncer - INCA;

MARCELLE AUREA LOURENÇO

MARCELLE AUREA LOURENÇO

PIERRE GOIS DO NASCIMENTO JÚNIOR

PIERRE GOIS DO NASCIMENTO JÚNIOR

ROBERTO MAGNUS DUARTE SALES

ROBERTO MAGNUS DUARTE SALES

ROCHELLE DE LIMA FARIAS

ROCHELLE DE LIMA FARIAS

CRM: 3110

Títulos, cargos e filiações

Coordenadora do serviço de Oncologia Clínica da Liga Norte Riograndense Contra o Câncer
Médica Oncologista da Liga Norte Riograndense Contra o Câncer desde 1996

Formação profissional

Formada em Medicina pela UFRN ( Universidade Federal do RN );
Especialização em Oncologia Clínica na Santa Casa de Misericórdia de Belo Horizonte;

RODRIGO JERÔNIMO DE ARAÚJO

RODRIGO JERÔNIMO DE ARAÚJO

SILVIO CORREIA SALES

SILVIO CORREIA SALES

SULENE CUNHA SOUSA OLIVEIRA

SULENE CUNHA SOUSA OLIVEIRA

CRM: 4692/RN

Títulos, cargos e filiações

Oncologista Clínico da Liga há 12 anos, Coordenadora da Residencia de Oncologia Clínica e Coordenadora Adjunta da Oncologia Clínica.

Formação profissional

Residência Médica em oncologia clínica e clínica médica e formada na UFRN em 2003;

WENDEL FERREIRA COSTA

WENDEL FERREIRA COSTA

CRM: 6476

Formação profissional

Formado em Medicina pela Universidade Federal de Campina Grande;
Residência em Clínica Médica pelo HUOL;
Residência em Cancerologia Clínica pela UNIFESP/LIGA CONTRA O CÂNCER;

Oncologia Pediátrica
ANNICK BEAUGRAND

ANNICK BEAUGRAND

CRM: http://lattes.cnpq.br/0152941774844174

Currículo

Área de atuação

Onco-Hematologia Pediátrica

Títulos, cargos e filiações

Professor titular pediatria UFRN desde 2016

Formação profissional

Medica graduada pela UFRN em 2003;
Residência médica em pediatria pelo Hospital universitário evangélico de Curitiba em 2005;
Residência em onco-hematologia pela UFPR Hospital de Clínicas do Paraná em 2007;
Título de especialista em oncologia infantil pela Sociedade Brasileira de Oncologia Pediátrica em 2007;
Título de especialista em oncologia infantil pela Universidade de Paris XI -Paris/França em 2009 ;

CASSANDRA TEIXEIRA VALLE

CASSANDRA TEIXEIRA VALLE

ELIONE SOARES DE ALBUQUERQUE

ELIONE SOARES DE ALBUQUERQUE

YANNA DARLLY MENDES SARMENTO

YANNA DARLLY MENDES SARMENTO

Ortopedia Oncológica
MICHEL FREIRE DE ARAUJO
MICHEL FREIRE DE ARAUJO

MICHEL FREIRE DE ARAUJO

CRM: 4423

Títulos, cargos e filiações

Membro Titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia (SBOT) desde 2007.
Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia pela Associação Médica Brasileira (AMB) desde 2007.

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN em 2001;
Residência Médica em Ortopedia e Traumatologia pelo Hospital Getúlio Vargas (Recife-PE) em 2004-2007;
Fellow em Oncologia Ortopédica pelo Hospital do Câncer de Pernambuco (Recife-PE);
Pós-graduação em Termografia Médica pela Universidade de São Paulo - USP;

Otorrinolaringologia
LARISSA ROBERTA CAMPOS DE SOUZA

LARISSA ROBERTA CAMPOS DE SOUZA

LAURO ROBERTO CAMPOS DE SOUZA

LAURO ROBERTO CAMPOS DE SOUZA

MARCUS AUGUSTO FREIRE FERNANDES

MARCUS AUGUSTO FREIRE FERNANDES

Patologia Cirúrgica
DIKSON DIBE GONDIM
DIKSON DIBE GONDIM

DIKSON DIBE GONDIM

FÁBIO MEDEIROS DE AZEVEDO
FÁBIO MEDEIROS DE AZEVEDO

FÁBIO MEDEIROS DE AZEVEDO

CRM: 5408

Currículo

Área de atuação

Patologia e Citopatologia.

Títulos, cargos e filiações

Médico Patologista da Liga Contra o Câncer desde 2019;
Supervisor da Residência Médica em Patologia da Liga Contra o Câncer desde 2019;
Médico Patologista do HUOL/EBSERH desde 2014.

Formação profissional

Doutorado em Oncologia pela Fundação Antônio Prudente/AC Camargo Cancer Center;
Residência Médica em Patologia Pela UFRN;
Residência em Citopatologia pelo AC Camargo Câncer Center;
Título de Especialista em Patologia pela Sociedade Brasileira de Patologia;
Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte em 2006.

GEORGE GODEIRO DE ARAÚJO TEIXEIRA
GEORGE GODEIRO DE ARAÚJO TEIXEIRA

GEORGE GODEIRO DE ARAÚJO TEIXEIRA

CRM: 8782

Área de atuação

Anatomia Patológica.

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (2010 - 2016);
Residência Médica em Anatomia Patológica pelo Hospital Universitário Onofre Lopes / Universidade Federal do Rio Grande do Norte (2017 - 2020);
Curso de Aperfeiçoamento em Patologia Oncológica pelo Hospital AC Camargo Câncer Center (2020-2021);
Título de Especialista em Patologia pela Sociedade Brasileira de Patologia (2020).

KLEYTON CÉSAR DE LIMA MORAIS
KLEYTON CÉSAR DE LIMA MORAIS

KLEYTON CÉSAR DE LIMA MORAIS

MUNYA GANDOUR FREIRE
MUNYA GANDOUR FREIRE

MUNYA GANDOUR FREIRE

RICARDO CÉSAR DANIEL AMORIM DE SOUSA
RICARDO CÉSAR DANIEL AMORIM DE SOUSA

RICARDO CÉSAR DANIEL AMORIM DE SOUSA

CRM: 7793/RN

Formação profissional

Formado em medicina pela UNP e em biomedicina pela UFRN;
Residência médica em anatomia patológica pelo Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL-UFRN);
R4 em citopatologia e patologia oncológica pelo AC Camargo Cancer Center;

THYAGO MARSICANO VIEIRA
THYAGO MARSICANO VIEIRA

THYAGO MARSICANO VIEIRA

CRM: 9676

Currículo

Área de atuação

Patologia Cirúrgica.

Títulos, cargos e filiações

Título de Especialista em Patologia pela Associação Médica Brasileira (AMB)/Sociedade Brasileira de Patologia (SBP), em 2017;
Coordenador Médico do Serviço de Patologia Cirúrgica da Liga contra o Câncer;
Médico Patologista do Maternidade Escola Januário Cicco / Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (MEJC/EBSERH).

Formação profissional

Mestre em Medicina (Anatomia Patológica) pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), em 2019; Especialista em Patologia pela Associação Médica Brasileira (AMB)/Sociedade Brasileira de Patologia (SBP), em 2017;
Residência Médica em Patologia pelo Instituto Nacional de Câncer José Alencar Gomes da Silva (INCA) - Rio de Janeiro/RJ, em 2017;
Graduação em Medicina pela Universidade Federal da Paraíba, em 2012.

Pesquisa Clínica
ANDREA JULIANA PEREIRA DE SANTANA GOMES

ANDREA JULIANA PEREIRA DE SANTANA GOMES

CRM: 4387/RN

Currículo

Formação profissional

Formada pela UFRN em 2001.1; Residência Médica em clínica Médica pela FAMERP- SP e em Oncologia clínica pelo IAVC- SP;

ANNICK BEAUGRAND

ANNICK BEAUGRAND

CRM: 4793

Currículo

Títulos, cargos e filiações

"Professor titular pediatria UFRN desde 2016
"

Formação profissional

Medica graduada pela UFRN em 2003;
Residência médica em pediatria pelo Hospital universitário evangélico de Curitiba em 2005;
Residência em onco-hematologia pela UFPR Hospital de Clínicas do Paraná em 2007;
Título de especialista em oncologia infantil pela Sociedade Brasileira de Oncologia Pediátrica em 2007;
Título de especialista em oncologia infantil pela Universidade de Paris XI -Paris/França em 2009 ;

CAROLINA COLAÇO VILLARIM

CAROLINA COLAÇO VILLARIM

CASSANDRA TEIXEIRA VALLE

CASSANDRA TEIXEIRA VALLE

CLÁUDIO CÉSAR GOMES DE MACEDO

CLÁUDIO CÉSAR GOMES DE MACEDO

CRISTINA ROCHA DE MEDEIROS MIRANDA

CRISTINA ROCHA DE MEDEIROS MIRANDA

CRM: 4224

Área de atuação

Oncologia clínica.

Títulos, cargos e filiações

Professora da UFRN desde 2011.

Formação profissional

Mestre em Ensino na saúde;
Título de Especialista e Oncologia Clínica;
Especialização em Oncologia Clínica FELUMA 2003;
Formada em medicina pela UFRN em 2000.

DANIELLI DE ALMEIDA MATIAS

DANIELLI DE ALMEIDA MATIAS

CRM: 4796

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Filiada a SBOC, GBOT (oncologia torácica) e IASLC
Preceptora da residência médica da liga e Investigadora de pesquisa clínica da liga

Formação profissional

Título de especialista em oncologia clínica pela AMB; Especialista em neuro oncologia pelo hospital sírio libanês; Especialização em oncologia clínica pela liga contra o câncer; formada em medicina pela universidade de Marília - SP;

JOILDA BATISTA DE ALMEIDA REGO

JOILDA BATISTA DE ALMEIDA REGO

LUCIANA CARLA MARTINS DE AQUINO

LUCIANA CARLA MARTINS DE AQUINO

CRM: 5443

Currículo

Formação profissional

Mestre em ensino pela UFRN;
Residência Médica em Oncologia Clinica pelo Instituto Nacional de Câncer - INCA;

SILVIO CORREIA SALES

SILVIO CORREIA SALES

SULENE CUNHA SOUSA OLIVEIRA

SULENE CUNHA SOUSA OLIVEIRA

CRM: 4692/RN

Títulos, cargos e filiações

Oncologista Clínico da Liga há 12 anos, Coordenadora da Residencia de Oncologia Clínica e Coordenadora Adjunta da Oncologia Clínica.

Formação profissional

Residência Médica em oncologia clínica e clínica médica e formada na UFRN em 2003;

Pneumologia
FRANCISCO DAS CHAGAS DA SILVA

FRANCISCO DAS CHAGAS DA SILVA

RENAN LAURINDO DANTAS DOS SANTOS

RENAN LAURINDO DANTAS DOS SANTOS

CRM: 7657

Formação profissional

Mestre em Práticas de Saúde e Educação pela UFRN;
Residência Médica em Pneumologia e Clínica Médica pela UFF - HUAP/RJ;
Título de Especialista em Medicina Intensiva AMIB/AMB;

Proctologia
ALLINE MACIEL PINHEIRO BORGES

ALLINE MACIEL PINHEIRO BORGES

HENRIQUE AUGUSTO LIMA DOS SANTOS

HENRIQUE AUGUSTO LIMA DOS SANTOS

NATHANY LOUIZE DE ARAÚJO

NATHANY LOUIZE DE ARAÚJO

ROMUALDO DA SILVA CORRÊA

ROMUALDO DA SILVA CORRÊA

Pronto Socorro
ALCEBIADES JOSÉ DOS SANTOS NETO

ALCEBIADES JOSÉ DOS SANTOS NETO

ANA JÚLIA SILVA TEIXEIRA

ANA JÚLIA SILVA TEIXEIRA

BRUNA DE CARVALHO MAIA

BRUNA DE CARVALHO MAIA

CLARISSE SALES GURGEL

CLARISSE SALES GURGEL

CLÍSTENES STÊNIO LIMA DE MEDEIROS

CLÍSTENES STÊNIO LIMA DE MEDEIROS

CRM: 9398

Área de atuação

Oftalmologia.

Formação profissional

Formado em medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência médica em Oftalmologia pelo Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Pernambuco.

EDUARDO TEODORO GURGEL DE OLIVEIRA

EDUARDO TEODORO GURGEL DE OLIVEIRA

CRM: 8179

Área de atuação

Infectologia.

Formação profissional

Residência em Infectologia.

FLÁVIO DE VASCONCELOS SILVA

FLÁVIO DE VASCONCELOS SILVA

GHISLENY MARTINS DE MELO

GHISLENY MARTINS DE MELO

CRM: 9787

Área de atuação

Clínico geral.

Formação profissional

Clínico geral - formado pela universidade Maurício de Nassau-PE.

HELENITA YOLANDA MONTE DE HOLLANDA

HELENITA YOLANDA MONTE DE HOLLANDA

IVANDO MEDEIROS DE ANDRADE LIMA

IVANDO MEDEIROS DE ANDRADE LIMA

CRM: 3665

Títulos, cargos e filiações

Coordenador do Pronto Socorro da Policlínica
Médico Urologista (privado desde o ano de 2000)

Formação profissional

Formado pela UFRN em 1996;
Residência em Cirurgia Geral;
Especialização em urologia;
Membro da Sociedade Brasileira de Urologia (SBU);

JOSÉ ALEXANDRE SOUZA SILVA

JOSÉ ALEXANDRE SOUZA SILVA

CRM: 3107

Títulos, cargos e filiações

Coordenador de regulação do SAMU Natal desde 2017
Coordenador médico do SAMU RN no período de 2010/2012

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN em 1992;
Residência em ginecologia/obstetrícia na Maternidade Januário Cicco em 1995;

LUANA CAROLINA MONTEIRO BARRETO

LUANA CAROLINA MONTEIRO BARRETO

LUANA VIEIRA DE HOLANDA PRAÇA

LUANA VIEIRA DE HOLANDA PRAÇA

LUCAS MAIA BESSA

LUCAS MAIA BESSA

LUCAS SOLON DIAS DE FARIAS
LUCAS SOLON DIAS DE FARIAS

LUCAS SOLON DIAS DE FARIAS

CRM: 10702

Área de atuação

Urgência e emergência.

Formação profissional

Formado em medicina pela Universidade Potiguar.

PEDRO VINICIUS AQUINO CHAVES

PEDRO VINICIUS AQUINO CHAVES

RENATA BEZERRA DE MIRANDA

RENATA BEZERRA DE MIRANDA

CRM: 10273

Área de atuação

Clínica Médica, Infectologia.

Formação profissional

Formada em medicina pela Universidade Potiguar;
Residente de infectologia pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

RENATA PEREIRA CACHO

RENATA PEREIRA CACHO

WIENER ALVES NUNES

WIENER ALVES NUNES

Radiologia
ADRIANO DE ARAÚJO LIMA LIGUORI
ADRIANO DE ARAÚJO LIMA LIGUORI

ADRIANO DE ARAÚJO LIMA LIGUORI

CRM: 6477

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Professor da Disciplina de Radiologia da UFRN desde 2011
Radiologista do Hospital Universitário Onofre Lopes desde 2015

Formação profissional

Graduado em Medicina na Universidade Federal do Rio Grande do Norte em 2006;
Especialização Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem na Unidade Mogiana de Diagnóstico por Imagem em 2010;
Pós-graduado lato sensu em Radiologia Abdominal na Universidade Federal de São Paulo – UNIFESP em 2011;

ADRIANO SILVEIRA SEABRA

ADRIANO SILVEIRA SEABRA

ALUIZIO DE OLIVEIRA NETO

ALUIZIO DE OLIVEIRA NETO

CRM: 6038

Formação profissional

Pós graduado em Neurorradiologia pela UNIFESP - Universidade Federal de São Paulo - SP (2015-2016); Título de especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem - Associação Médica Brasileira AMB - (2015); Membro do Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem (CBR); Residência médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pelo Serviço Estadual de Diagnóstico por Imagem do Estado de São Paulo (SEDI-SP) e Hospital Estadual Vila Alpina - São Paulo - SP (2012-2015); Pós graduado em Medicina Legal e Perícias Médicas pela Universidade de São Paulo - FMUSP (2012-2013); Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (2009);

ARTHUR DIÓGENES RÊGO

ARTHUR DIÓGENES RÊGO

CAMILA CARLOS TAVARES ROCHA

CAMILA CARLOS TAVARES ROCHA

CRM: 8051

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN;
Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo – SP (FMUSP/SP);
Complementação Especializada em Radiologia Diagnóstica por Imagem em Medicina Interna (Tórax e Abdome) na Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo – SP (FMUSP/SP);
Título de especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pela Associação Médica Brasileira e Colégio Brasileiro de Radiologia;

CARLOS NEVES MARQUES FILHO
CARLOS NEVES MARQUES FILHO

CARLOS NEVES MARQUES FILHO

CRM: 3986

Currículo

Títulos, cargos e filiações

• Médico Radiologista e Coordenador do Serviço de Radiodiagnóstico e Ressonância Magnética da Liga contra o Câncer;
• Médico Radiologista do Hospital da Unimed.

Formação profissional

• PÓS-GRADUADO em EXCELÊNCIA OPERACIONAL NA ÁREA DE SAÚDE - Lean Six Sigma e certificação Green Belt – pelo HOSPITAL ISRAELITA ALBERT EINSTEIN no período de abril de 2019 a fevereiro de 2020, totalizando 420 horas de aula;
• TÍTULO DE ESPECIALISTA em RADIODIAGNÓSTICO pela ASSOCIAÇÃO MÉDICA RASILEIRA e COLÉGIO BRASILEIRO DE RADIOLOGIA em 17 de maio de 1996;
• RESIDÊNCIA MÉDICA em RADIOLOGIA pelo INSTITUTO NACIONAL DO CÂNCER - RJ (1991-1994);
• CURSOU O PRIMEIRO ANO DE RESIDÊNCIA MÉDICA em GINECOLOGIA e OBSTETRÍCIA HOSPITAL DOS SERVIDORES do estado do Rio De Janeiro/RN (1990-1991);
• GRADUAÇÃO em MEDICINA pela UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI 1982-1989

DANIEL CALICH LUZ

DANIEL CALICH LUZ

EVELINE ARAUJO QUEIROZ LISBOA

EVELINE ARAUJO QUEIROZ LISBOA

CRM: 5810

Títulos, cargos e filiações

Médica radiologista da LIGA desde 2014
Médica concursada pela Ebserh desde 2018
Médica concursada pela Secretaria Municipal de Saúde de Natal desse 2008

Formação profissional

Residência média em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pela UFRN de 2010 a 2013;
Formada em medicina pela UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO - UPE em 2006;

FABIANA MICHELLE DE FREITAS TERTULINO VILLAÇA
FABIANA MICHELLE DE FREITAS TERTULINO VILLAÇA

FABIANA MICHELLE DE FREITAS TERTULINO VILLAÇA

CRM: 5512/RN

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal de Campina Grande (UFCG);
Residência em Radiologia e Diagnóstico por Imagem na Santa Casa de São Paulo (ISCMSP);
Especialização em Radiologia Músculo Esquelética na Santa Casa de São Paulo (ISCMSP);
Título de Especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pelo Colégio Brasileiro de Radiologia (CBR);
Membro Titular do Colégio Brasileiro de Radiologia (CBR) e da Sociedade Paulista de Radiologia (SPR);
Médica radiologista na Maternidade Escola Januário Cicco (MEJC) e colaboradora da Residência Médica de Radiologia e Diagnóstico por Imagem do Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL);

FRANCISCO PIRES NEGROMONTE DE MACÊDO

FRANCISCO PIRES NEGROMONTE DE MACÊDO

CRM: 6795

Títulos, cargos e filiações

Título de Especialista pelo Colégio Brasileiro de Radiologia (2011);
Preceptor e Supervisor do programa de Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem do HUOL/UFRN (desde 2015 e 2018, respectivamente).

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal da Paraíba (2000-2006);
Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem no Hospital Heliópolis - SP (2008-2011);
Fellowship em Radiologia do Sistema Musculoesquelético no HCor - Associação Beneficente Síria - SP (2011-2012);
Mestrando em Ensino na Saúde na Universidade Federal do Rio Grande do Norte (2018);

GABRIELA ARAÚJO DE CARVALHO

GABRIELA ARAÚJO DE CARVALHO

INGRID MENDONÇA PIRES FERREIRA

INGRID MENDONÇA PIRES FERREIRA

CRM: 4979

Títulos, cargos e filiações

Título de Especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pelo CBR
Residência Médica no HC-UFPR
Médica Radiologista do CDI HUOL/UFRN
Médica Ultrassonografista do Hospital Infantil Maria Alice Fernandes

Formação profissional

Título de Especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pelo CBR;
Residência Médica no HC-UFPR;
Formada em Medicina pela UFRN;

JULIANO CÉSAR DANTAS DE OLIVEIRA

JULIANO CÉSAR DANTAS DE OLIVEIRA

CRM: 6737

Formação profissional

Formado em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pelo Hospital Universitário Onofre Lopes (UFRN);
R4 em Neurorradiologia e Cabeça e Pescoço pelo Hcor-SP/Teleimagem;

LEONARDO BERNARDO BEZERRA

LEONARDO BERNARDO BEZERRA

CRM: 4456

Títulos, cargos e filiações

Professor da UFRN desde 2006

Formação profissional

Especialização em Radiologia pela Santa Casa de misericórdia do Rio de Janeiro e Beneficiencia portuguesa do RJ;
Mestre em radiologia pela UFRJ;
Formado em medicina pela UFRN;
Membro Titula do Colégio Brasileiro de Radiologia;

LUSIMÁRIO RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR

LUSIMÁRIO RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR

MANOEL LOURENÇO LIMA NETO

MANOEL LOURENÇO LIMA NETO

MANUEL MOREIRA NETO
MANUEL MOREIRA NETO

MANUEL MOREIRA NETO

CRM: 3445

Currículo

Área de atuação

Radiologia.

Títulos, cargos e filiações

Preceptor da Residência Médica em Radiologia do HUOL UFRN.

Formação profissional

Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem;
Especialista em Neurorradiologia;
Mestrado em Ensino na Saúde pela UFRN.

MARCELLE ALVES BORBA

MARCELLE ALVES BORBA

CRM: 6666

Títulos, cargos e filiações

Preceptora da Residência Médica em Radiologia e Diagnóstica por Imagem do HUOL- UFRN desde 2011.
Radiologista da Liga desde 2011.

Formação profissional

Mestre em Ensino na Saúde pela UFRN em 2018;
Fellow em Radiologista do Sistema Músculo-esquelético pelo Hospital Alemão Oswaldo Cruz/ Grupo Fleury em 2010;
Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem no AC Camargo Cancer Center concluída em 2009;
Graduação em Medicina pela UFPB concluída em 2006;

MARCOS ANTÔNIO LOPES PINHEIRO

MARCOS ANTÔNIO LOPES PINHEIRO

CRM: 7858

Área de atuação

Radiologia e Diagnóstico por Imagem.

Formação profissional

Formado em medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem no INRAD/Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (USP-SP);
Título de Especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pelo Colégio Brasileiro de Radiologia (CBR);
Especialização em Diagnóstico por Imagem em Abdome pelo INRAD/Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (USP-SP);
Especialização em em Diagnóstico por Imagem em Abdome Avançado no Hospital Israelita Albert Einstein.

MARCOS AURÉLIO JACOME

MARCOS AURÉLIO JACOME

MARIA EULINA DE ALMEIDA BULHÕES

MARIA EULINA DE ALMEIDA BULHÕES

RAFAELLA MARTINS BATISTA

RAFAELLA MARTINS BATISTA

RITA DE CÁSSIA SIMÕES MATHEUS

RITA DE CÁSSIA SIMÕES MATHEUS

RUI ALBERTO DE FARIA FILHO
RUI ALBERTO DE FARIA FILHO

RUI ALBERTO DE FARIA FILHO

CRM: 5596

Área de atuação

Cardiologista e Imagem Cardiovascular (Tomografia e Ressonância Cardíaca).

Títulos, cargos e filiações

Membro Titular da Soc. Bras. de Cardiologia e da Assoc. Bras. de Medicina Intensiva;
Vice presidente do grupo de estudos em Tomografia e Ressonância Cardíaca da SBC - GERT.

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN;
Residência em Clínica Médica do Hospital Santa Marcelina/SP;
Residência em Cardiologia no InCor / Hospital do coração da FM USP;
Pós graduação em Medicina Intensiva no InCor-USP;
Pós graduação latu sensu em Tomografia e Ressonância Cardíaca pelo InCor-USP.

SRHAEL DE MEDEIROS ALVES

SRHAEL DE MEDEIROS ALVES

STÉPHANO RAYDAN RAMALHO ROCHA

STÉPHANO RAYDAN RAMALHO ROCHA

CRM: 7303

Formação profissional

Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN;
Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem no Hospital Sírio Libanês, São Paulo – SP;
Complementação Especializada em Radiologia Diagnóstica por Imagem do Sistema Musculoesquelético no Hospital Sírio Libanês, São Paulo – SP;
Título de especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pela Associação Médica Brasileira e Colégio Brasileiro de Radiologia;

TATIANA MARIA JACOME DE ARAÚJO

TATIANA MARIA JACOME DE ARAÚJO

TAYSA MABELLY MARTINS FEITOSA

TAYSA MABELLY MARTINS FEITOSA

UIANÊ DA CÂMARA PINTO DE AZEVEDO

UIANÊ DA CÂMARA PINTO DE AZEVEDO

CRM: 3363

Área de atuação

Habilitação pelo CBR EM MAMOGRAFIA E ULTRASSOM.

Formação profissional

Residência em G/O.

Radioterapia
ANDREA PAULA BEZERRA

ANDREA PAULA BEZERRA

CRM: 2994

Títulos, cargos e filiações

Médica radioncologista atuante na liga desde dez de 1993

Formação profissional

Graduada em medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência médica em Radioterapia no Instituto Nacional do Câncer no Rio de Janeiro - INCA;
Especialista em radioterapia pelo Colégio Brasileiro de Radiologia;
Pós Graduação em Excelência Operacional;

DENIZE BARROS DE AZEVEDO

DENIZE BARROS DE AZEVEDO

CRM: 4563/RN

Formação profissional

Formado em Medicina pela UFRN;
Residência Médica em Radioterapia pela Liga Norteriograndense Contra O Câncer;
Pós Graduação em Neurooncologia pelo Instituto de Ensina e Pesquisa do Hospital Sírio Libanês;
Pós Graduação em Excelência Operacional em Saúde pela Metodologia Lean Six Sigma pelo Instituto Israelita de Ensino e Pesquisa;

EDILMAR DE MOURA SANTOS

EDILMAR DE MOURA SANTOS

CRM: 4836

Títulos, cargos e filiações

Professor da UNP desde 2012

Formação profissional

Mestra do em Patologia Oral UFRN;
Doutorado em Patologia Oral UFRN;
MBA em Gestão Empresarial FGB;
Green Belt Lean EINSTEIN;
Radiooncologista USP;
Médico UFC;

IGOR REBOUÇAS CASTRO
IGOR REBOUÇAS CASTRO

IGOR REBOUÇAS CASTRO

CRM: 8567

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Médico radio-oncologista da Liga Norte Riograndense Contra o Câncer
Vice Coordenador da residência médica em radioterapia da Liga Norte Riograndense Contra o Câncer

Formação profissional

Graduado em medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
Residência Médica em Radioterapia pelo Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo e Instituto do Câncer do Estado de São Paulo;
Membro titular da Sociedade Brasileira de Radioterapia;

JULIANA LAMBERTUCCI NEIVA PINHEIRO

JULIANA LAMBERTUCCI NEIVA PINHEIRO

CRM: 8068

Formação profissional

Formada em medicina pela Universidade Potiguar em 2014;
Residência médica em Radio - Oncologia pela Liga Norte Riograndense Contra o Câncer em 2020;

MARIA CARLOTA RODRIGUES MENDES

MARIA CARLOTA RODRIGUES MENDES

CRM: 2818

Títulos, cargos e filiações

Radioncologia na Liga desde 1990
Professora do Curso Básico de Oncologia da Liga entre 1990 a 2000

Formação profissional

Formada pela Faculdade de Medicina de Marília SP;
Residência INCA RJ Radioncologia;
Pós Graduação INCA Radioncologia;

ROSA MARIA XAVIER NAJAS

ROSA MARIA XAVIER NAJAS

CRM: 4307

Títulos, cargos e filiações

Coordenadora do Serviço de Radioterapia da Liga Norte Riograndense Contra Câncer
Coordenadora do Programa de Residência Médica em Radio-oncologia da Liga Norte Riograndense Contra Câncer

Formação profissional

Especialista em Radio-Oncologia;
Residência Médica 1990 pela FMUSP;
Formado em Medicina pela Faculdade de Medicina de Itajubá - FMIT, em 1987;

WELLINTON LA PECIRELI DE SOUZA

WELLINTON LA PECIRELI DE SOUZA

Ultrassonografia
ANA CLAUDIA CORREIA CRUZ SOUZA

ANA CLAUDIA CORREIA CRUZ SOUZA

CRM: 3287

Formação profissional

Formada em Medicina pela UFRN;

CÍCERA DE SOUZA PADILHA

CÍCERA DE SOUZA PADILHA

CRM: 2855

Área de atuação

Ultrassom.

Formação profissional

Formada em medicina pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

GLICIA RUTHENIA TEIXEIRA DA SILVA

GLICIA RUTHENIA TEIXEIRA DA SILVA

GUSTAVO GRACO MARTINS DE LIMA
GUSTAVO GRACO MARTINS DE LIMA

GUSTAVO GRACO MARTINS DE LIMA

CRM: 7504

Currículo

Formação profissional

Médico Radiologista pelo Hospital Universitário Onofre Lopes - RQE/RN 2828;

MARCELLA SOUSA FROTA DE ALMEIDA SALES

MARCELLA SOUSA FROTA DE ALMEIDA SALES

CRM: 8142

Formação profissional

Residência Médica em Radiologia;

MARCOS ANTÔNIO GALVÃO DE SOUZA

MARCOS ANTÔNIO GALVÃO DE SOUZA

CRM: 1466

Formação profissional

Formado em medicina pela UFRN;
Titulo de especialista em Ultrassonografia;

NEVTON MESQUITA FERNANDES

NEVTON MESQUITA FERNANDES

RENAN ROCHA DA NÓBREGA

RENAN ROCHA DA NÓBREGA

CRM: 6592

Formação profissional

Formado pela Escola Bahiana de Medicina e Saúde Publica;
Especialista em Radiologia pelo Hospital São Camilo/SP;
Especialista em Ultrassonografia pelo Inrad da FMUSP;

RENATA MENDES VIEIRA

RENATA MENDES VIEIRA

CRM: 7169

Títulos, cargos e filiações

Carreira desenvolvida na área de Radiologia e Diagnóstico por Imagem, com experiência em exames de radiologia geral, mamografia, ultrassonografia e ultrassonografia com Doppler, tomografia computadorizada e ressonância magnética, com ênfase na área de radiologia abdominal.

Médica membro titular do Colégio Brasileiro de Radiologia (CBR).
Corresponding Member da Sociedade Europeia de Radiologia (ESR)

Formação profissional

Graduação em Medicina - 12/2012 Instituição UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE (UFRN)

Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem – concluída em 03/2016 Instituição UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS (UNICAMP)- Faculdade de Ciências Médicas (FCM) e Hospital das Clínicas da UNICAMP.

Título de especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem fornecido pelo Colégio Brasileiro de Radiologia e Associação Médica Brasileira (2016).

Pós- Graduação Lato Sensu em Radiologia e Diagnóstico por Imagem- Ressonância Magnética e Tomografia Computadorizada – Faculdade Israelita Albert Einstein- Hospital Israelita Albert Einstein- concluída em 02/2017.


RENATO VILAR FURTADO

RENATO VILAR FURTADO

SÁLVIA AUGUSTA OLIVEIRA LIMA DE LUCENA

SÁLVIA AUGUSTA OLIVEIRA LIMA DE LUCENA

SYLVIA BEZERRA MOTA

SYLVIA BEZERRA MOTA

YURI GUILHERME ALEXANDRE SILVA DA COSTA

YURI GUILHERME ALEXANDRE SILVA DA COSTA

Urologia
CARLOS EDUARDO DE PAIVA CHAVES

CARLOS EDUARDO DE PAIVA CHAVES

CRM: 4772

Área de atuação

Urologia

Títulos, cargos e filiações

Professor da disciplina de urologia UnP

Formação profissional

Membro Titular da Sociedade Brasileira de Urologia (TISBU) Residência Médica em Urologia pela PUC/SP
Residência Médica em Cirurgia Geral – SES/SP
Graduação Médica – UFRN em 2003

KALLYANDRE FERREIRA DE MEDEIROS

KALLYANDRE FERREIRA DE MEDEIROS

MARCOS ALFREDO QUEIROZ DO AMARAL

MARCOS ALFREDO QUEIROZ DO AMARAL

MATHEUS CARVALHO AMARAL

MATHEUS CARVALHO AMARAL

PEDRO BEZERRA NÓBREGA

PEDRO BEZERRA NÓBREGA

CRM: 8933

Área de atuação

Urologia

Formação profissional

Residência Médica em Cirurgia Geral pela UNESP/SP
Residência médica em Urologia pelo Hospital Universitário Onofre Lopes/UFRN.

RONNIE PETERSON DE MELO LIMA

RONNIE PETERSON DE MELO LIMA

SATYRO GIL DE SOUZA NETO

SATYRO GIL DE SOUZA NETO

CRM: 5474

Currículo

Títulos, cargos e filiações

Membro da Sociedade Brasileira de Urologia

Formação profissional

Urologista pelo Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Pernambuco (HC-UFPE);
Cirurgião Geral pelo Hospital da Restauração;
Formado em medicina pela Universidade Federal da Paraíba (UFPB) em 2005;

VERDI DANTAS NÓBREGA JÚNIOR

VERDI DANTAS NÓBREGA JÚNIOR

CRM: 3127

Títulos, cargos e filiações

- Ex presidente da seccional do RN da Sociedade Brasileira de Urologia
- Ex membro do conselho consultivo da Revista Urologia Contemporânea
- Membro da Comissão de Ensino e treinamento da Sociedade Brasileira de Urologia : 2002-2007
- Membro da Comissão de Tutorial da Sociedade Brasileira de Urologia : 2008-2009
- Professor Substituto de Urologia pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN) - 1995
- Membro Titular da Sociedade Brasileira de Urologia
- Membro da Confederação Americana de Urologia (CAU)
- Membro da Associação Americana de Urologia (AUA)
- Membro da Associação Européia de Urologia (EAU)

Formação profissional

Residência Médica em cirurgia Geral pela Universidade Estadual de Campinas -UNICAMP : 1988-1990;
Residência Médica em Urologia pela Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP : 1990-1992;
Curso de Pós- Graduação , lato-sensu( especialização) em Cirurgia Minimamente Invasiva ( Laparoscopia e Robótica) , pelo Hospital Sírio-Libanês : 03 a 12/2013;
Curso de Pós-Graduação , lato-sensu ( especialização) em Excelência Operacional na Área de Saúde - Lean Six Sigma e certificação Green Belt , pela Liga Norte Rio Grandense Contra o Câncer e Hospital Israelita Albert Einstein - 04/2019 a 02/2020;

WILL KAMAYO ANDRADE SANTOS

WILL KAMAYO ANDRADE SANTOS

UTI
ADRIANO COSTA DO NASCIMENTO

ADRIANO COSTA DO NASCIMENTO

ANDRÉ NUNES DE AQUINO FILHO

ANDRÉ NUNES DE AQUINO FILHO

DANIEL FELIPE DE MELO SILVA

DANIEL FELIPE DE MELO SILVA

DOMINGOS SÁVIO BARBALHO MEDEIROS

DOMINGOS SÁVIO BARBALHO MEDEIROS

FLAUBERT ARAÚJO RIBEIRO

FLAUBERT ARAÚJO RIBEIRO

JULIANA LOPES AGUIAR ARAÚJO

JULIANA LOPES AGUIAR ARAÚJO

MARCO TULIO FERREIRA NEVES DE ALMEIDA

MARCO TULIO FERREIRA NEVES DE ALMEIDA

MARIA NECILIA DE FREITAS REGO

MARIA NECILIA DE FREITAS REGO

CRM: 5400

Área de atuação

Medicina Intensiva e Cuidados Paliativos

Formação profissional

Formada em medicina pela UFRN em 2006;
Residência Medica em Clínica Medica pelo Hospital da Restauração de Pernambuco;
Pos Graduaçao em Cuidados Paliativos pelo Hospital Israelita Albert Einstein

MÁRIO ARTUR FERNANDES SERRANO FILHO

MÁRIO ARTUR FERNANDES SERRANO FILHO

PEDRO VICTOR DE SOUZA NOGUEIRA

PEDRO VICTOR DE SOUZA NOGUEIRA

ROBERTA PEREIRA CACHO DE CARVALHO

ROBERTA PEREIRA CACHO DE CARVALHO

RYTWELL AUGUSTO RAMALHO

RYTWELL AUGUSTO RAMALHO